Дума Резекне пообещала жителям города бесплатный транспорт — чем удивила оппозиционых депутатов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Резекне с 1 апреля планируют предоставить бесплатный проезд в общественном транспорте пассажирам, которые свое место жительства задекларировали в городе, а также получили так называемые карты резекненца. Этим публичным заявлением главы местной думы были удивлены и многие депутаты, сообщает Latvijas Radio.

В начале этой недели глава Резекненской думы Александр Барташевичс заявил, что бесплатно на общественном транспорте смогут ездить все задекларированные в городе жители — и подобное решение городских властей стало сюрпризом для оппозиционных депутатов. Они об этом шаге ничего не слышали.

Эдмунд Тейрумниекс, депутат Резекненской думы, признал, что о происходящем узнал из СМИ. «Несколько недель назад приняли новый бюджет 2017 года, и, если решение, которое сейчас прозвучало, рассматривали бы раньше, информация о нем была бы и у нас, и у депутатов коалиции. То, что в тот момент это не обсуждали — и вдруг прозвучало, свидетельствует о поспешном продвижении вопроса.

Никто не видел ни этих подсчетов, сколько может быть так называемых бесплатных пассажиров, как может в реальности работать карта резекненца», 

— заявил он.

Депутат Язеп Корсакс отметил, что идею о бесплатном транспорте для резекненцев можно поддержать, однако это должен быть постепенный и продуманный процесс. «Не было до этого никакой информации, ни оценки ситуации, ни подсчетов того, какие потребовались бы средства для обеспечения этой бесплатной услуги.

Это должна быть такая серьезная работа, оценка, дискуссия, может или не может это позволить себе городской бюджет»,

— уверен он.

«Единственное, я могу назвать это решение, предложение, обещание только популистским, хотя бы потому, что выполнить его достаточно сложно. Мы не знаем, отвечает ли это решение законодательству. С другой стороны, мы видим, что никто не планировал, и в бюджете это не запланировано. Где возьмет деньги самоуправление, где возьмет деньги председатель на свои обещания, это мы увидим 6 февраля на заседании комиссии», — прокомментировал ситуацию депутат Вячеслав Дубовскис.

Хотя не так давно городская дума приняла решение, что бесплатно в общественном транспорте могут ездить резекненцы старше 60 лет, Барташевичс решение обеспечить бесплатный проезд всем жителям считает продуманным. «Мы говорили с депутатами большинства об этой вещи еще два-три месяца назад, некоторым из депутатов фракции в управлении было дано задание поработать над этим вопросом, чтобы обеспечить экономические расчеты для этого решения — и это мы тоже сделали. Да, действительно — депутатов оппозиции мы к этому процессу не привлекли», — пояснил глава думы.

Говоря о финансировании, которое потребуется для реализации идеи,

Барташевичс подчеркнул, что от бюджета инициатива потребует 350 тысяч евро.

Мэр отметил, что в будущем бесплатный общественный транспорт можно будет обеспечить за счет налогов, которые платят задекларированные жители, поскольку с введением «карты резекненца» планируется число задекларированных жителей увеличить.

Опрошенные депутаты коалиции указали, что вопрос о бесплатном проезде в общественном транспорте поднимался уже давно, теперь же принято решение изменить ситуацию. Правда, на вопрос об экономической обоснованности подобного шага депутаты ответить не смогли.

«Окончательное решение не было принято, но концептуально депутаты поддержали эту инициативу, чтобы бесплатно в общественном транспорте можно было ездить. Нет, цифры назвать не могу»,

— сказала депутат думы Лидия Остапцева.

Депутат Янис Кришанс отметил, что детальные подсчеты предоставят на заседании, во время которого примут окончательное решение о скидках. «Насколько я понимаю, сейчас уже сделаны конкретные подсчеты, и я надеюсь, что уже на следующей неделе в думе их предоставят всем депутатам, и, если они покажут, что город это может, то, конечно, мы будем рады. Уже председатель сказал, это возможно», — пояснил он. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное