Даугавпилсские «непредвиденные расходы» — самореклама местной думы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В преддверии выборов в самоуправления муниципальные власти начали скупать рекламное время на телевидении. С завтрашнего дня в стране официально начинается период предвыборной агитация для подготовки к муниципальным выборам. На попытке прорекламировать себя за счёт налогоплательщиков попалась Даугавпилсская дума, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис подписал договор с Первым Балтийским каналом (ПБК) о рекламе города. Оказавшийся в распоряжении LTV7 документ предусматривает выплату 72,6 тысячи евро за рекламные ролики о Даугавпилсе, которые будут демонстрироваться в течение этого года. На эти цели предусмотрены деньги из фонда на непредвиденные расходы: в Даугавпилсе он составляет всего 300 тысяч евро.

Значит, уже в начале года дума собиралась потратить почти треть фонда на саморекламу.

Однако комитет по финансам думы отклонил это предложение с небольшим перевесом: три депутата против двух.

«Для того чтобы как-то показать работу самоуправления. А самоуправлением руководит представитель латгальской партии. Естественно, можно очень красиво показать свои успехи, через ПБК рекламируя какие-то успехи.

Но это нечестно, это очень цинично, если не сказать преступно.

Поэтому я голосовала против и, надо сказать, большинство членов финансового комитета проголосовали против», — заявила Рита Строде, депутат Даугавпилсской думы.

Представители общества за открытость Delna ранее указали: на похожие цели средства стали выделять Огрское и Вентспилское самоуправления. 

«Здесь нужно посмотреть, все ли эти расходы будут указаны перед выборами. KNAB их оценит. Эта Даугавпилсская история показывает, что это как эпидемия»,

— считает Лиене Гатере, замдиректора общества за открытость Delna.

С завтрашнего дня  официально начинается период предвыборной агитации. Но рекламировать свою партию за средства самоуправлений или государственный счёт нельзя, подчёркивают в Delna. Это запрещено законом — самоуправления его обходят. Они не агитируют за конкретные партии, а просто рекламируют свои успехи.

И хотя бюджетный комитет думы отклонил задумку рекламировать себя за счёт горожан, на документе уже стоят подписи главы финансового департамента думы, юриста и самого мэра Яниса Лачплесиса. Он, кстати, на звонки не отвечает. Пресс-секретарь думы Лига Корсака говорит, что он в командировке. 

В субботу, 3 июня, выборы пройдут в 119 избирательных округах — девяти городах и 100 краях. В самоуправлениях в зависимости от количества жителей избирается 9, 13, 15, 17 или 9 депутатов, в Рижскую думу — 60 депутатов. 

В этом году из-за оттока населения число депутатов в Екабпилском крае сократится с 15 до 9, и наоборот возрастёт в Марупском крае — с 15 до 17.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное