Даугавпилс лишился плавучей бани, но не Синего флага на пляже

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На озере Стропу в Даугавпилсе произошла неприятность: некогда любимый туристами и горожанами объект – катер-буксир, перевозивший по озеру плавучую русскую баню – пошел ко дну. К счастью, загрязнение воды разлившимся топливом оказалось не критичным, и купаться на пляже будет можно.

Чтобы ликвидировать разлитие нефтепродуктов, пришлось выставить боны и откачать десятки кубометров смеси воды и горючего. Удалось вытащить из озера и виновника аварии – старый катер, по иронии судьбы носящий название Veiksme («Удача»).

Теперь и катер, и баня будут демонтированы. Пляж Stropu vilnis, которому присутствие плавучей бани добавляло популярности, останется без местной достопримечательности, зато его, возможно, даже не лишат Синего флага, подтверждающего экологическую чистоту вод озера.

Сейчас пляж понемногу готовят к летнему сезону, и разрезка «Удачи» на металлолом тоже уже начата. Владелец судна Виктор Тавкин, конечно, случившимся расстроен: часть металла и оборудования с катера уже успели растащить местные бомжи.  

Впрочем, по назначению плавучий объект не работал уже три года – с тех пор, как банкротировала стройфирма Gādība. Именно она привела судно в порядок и дала ему новую жизнь в 2008-м. Виктор Тавкин, бывший бортмеханик «Удачи», стал владельцем буксира позднее. На уборку металлолома с пляжа ему дан срок до 2 апреля.

Баню тоже демонтируют – но, возможно, еще найдет пристанище в соседней Литве, и тоже у какого-нибудь озера. Где уже, правда, не будет плавучей.

А впереди еще мониторинг качества воды на озере Стропу – специалисты оценят, удалось ли ликвидировать все последствия утечки нефтепродуктов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное