Браконьеры истребляют рыбу во время нереста

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Весна – время активности браконьеров. Во время нереста рыба подплывает ближе к берегу и становится их легкой добычей. Государственная служба среды регулярно проводит рейды. Но все равно много нерестующей рыбы попадает в сети браконьеров, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Правила рыбной ловли в связи с нерестом рыбы предусматривают весной дополнительные ограничения. Так, ловля жереха и хариуса запрещена до 15 мая, судака – до 31 мая. Но и этой весной, как и каждый год, из латвийских рек, озер и прибрежных морских вод каждую неделю извлекают сотни метров нелегальных сетей, пишет лиепайская городская газета «Курземес вардс».

Среди «свежих уловов» рыбнадзора – две сети в Дурбском озере, каждая длиной около 16-ти метров. Виновных на месте не застали, так что госполиция продолжает расследование.

За нарушение правил рыбной ловли во внутренних водах предусмотрен штраф для физических лиц в размере 30-350 евро с конфискацией снастей и предметов нарушения, для юридических лиц – до 700 евро, также с конфискацией снастей.

Старший инспектор Лиепайского регионального управления среды Гирт Лиепиньш рассказал, что рейды проводятся 2-3 раза в неделю. И отметил, что этой весной браконьерам мешали изменчивые погодные условия и уровень воды в водоемах. Но нелегальные сети извлекались на Дурбском и Лиепайском озерах, реках Барта и Тоселе, морском побережье.

Это повторяется из года в год – проводятся рейды, браконьеров уличают, штрафуют, но они все равно продолжают заниматься нелегальной рыбной ловлей. Активность не уменьшается, несмотря на немалые штрафы. Что делать? Повысить штрафы? Инспектор считает, что штрафы и без того велики, ведь виновный должен возместить и нанесенный рыбным ресурсам ущерб. Люди рискуют в надежде, что их не поймают, что они смогут уйти от ответственности – ведь доказать нарушение не так просто. Нередко уличенный браконьер старается выкрутиться, доказывая, что случайно нашел сети или не нарочно в них запутался.

Гирт Лиепиньш говорит, что браконьера нужно действительно поймать за руку с недвусмысленными доказательствами.

Но даже если взыскание штрафа и доходит до судебных исполнителей, часто оказывается, что с виновного нечего взыскать, потому что у него нет официальных доходов.

Представитель общества «Лиепаяс эзери» Эвалд Уртанс говорит, что браконьеров больше не становится, но их количество и не уменьшается. Он согласен с тем, что штрафы за браконьерство достаточно большие. Важно выяснить, как нелегально пойманная рыба поступает в торговлю. Хоть у такой рыбы нет документов, браконьеры находят возможности реализации. Продают и с рук на улице, и люди покупают, потому что так дешевле.

Общественный инспектор Артис Бумейстар рассказал, что в реализации нелегально пойманной рыбы есть своя система. Браконьеры продают улов знакомым скупщикам, а те достают документы о происхождении рыбы и отправляют ее на прилавки. Есть данные, что часть рыбы попадает в Литву. Причем литовцы нередко браконьерствуют в Латвии, а на литовских порталах для рыболовов оперативно появляется информация, где у нас замечены инспекторы рыбоохраны.

Артис Бумейстар рассказал, что самый большой объем нелегальных сетей, обнаруженных во время одного рейда – 4,5 километра! Они были в три ряда расставлены в прибрежных морских водах. Самый большой объем нелегальных сетей, обнаруженных на озере за один раз – 630 метров. Хуже всего, если браконьеры оставляют свои сети без присмотра на много дней. Нередко на побережье находят брошенные сети, полные сгнившей рыбы.

Что делать, если законопослушному рыболову на крючок попала рыба, которую в данный момент ловить нельзя? Отпустить! Подробную информацию о том, где и какую рыбу в какое время нельзя ловить, можно найти на сайте Министерства земледелия.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное