Большую эстраду Межапарка перестроят в два этапа

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Правительство поддержало концепцию реконструкции Большой эстрады Межапарка – согласно замыслу Министерства культуры, работы планируется провести в два этапа и завершить в 2020 году.

Перестроить существующую с 1955 года эстрадy необxодимо, чтобы привести инфраструктуру для организации Праздников песни и танца в соответствие требованиям нормативных актов. На предыдущем Празднике песни xористы-школьники падали на эстраде в обмороки от дyхоты и скученности.

Большая эстрада — главное место проведения Праздника песни и танца, включенного в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Первую очередь работ, которая охватит зрительские места, планируется завершить к 7 июня 2018 года — до XXVI Всеобщего праздника песни и XVI Праздника танца. Второй этап более серьезен: до 2 июня 2020 года требуется расширить и обеспечить куполообразным перекрытием трибуны для хоров. Ведь в 2020 году пройдет XII Школьный праздник песни и танца.

В результате реконструкции в Латвии появится современный комплекс с улучшенными акустическими и сценографическими параметрами, а число сидячих зрительских мест на эстраде достигнет 30 тысяч – на 8 тысяч больше, чем сейчас. На трибунах смогут поместиться 11 тысяч хористов, тогда как сейчас туда могут втиснуться лишь 7,4 тысячи. Под трибунами будут благоустроенные общественные туалеты и другие помещения, в том числе в цокольном этаже эстрады расположатся комнаты для участников мероприятий, для проведения конференций и офисы.

Перестройка эстрады пройдет по проекту, созданному архитектурным бюро Ю. Поги и выбранному из работ 17 других претендентов еще в 2007 году в ходе международного конкурса эскизов.

Последним штрихом реконструкции станет новая дорога от пр. Виестура к эстраде, которая позволит распределить потоки транспорта и пешеходов в районе проведения праздников.

Рижская дума, на чьем балансе находится Большая эстрада, возьмет заём в Госкассе, общий объем необходимого финансирования оценивается в 44 598 133 евро, сообщает пресс-служба Кабмина.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное