Большое кладбище пока не отдадут Риге

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня правительство решало — использовать право первой руки при покупке столичного Большого кладбища (Lielie kapi). Решало, но так и не решило – отложило этот вопрос до 17 апреля.

Стоимость Большого кладбища — примерно 37 тысяч евро. Несмотря на то, что в Рижской думе заявили, что готовы выкупить его у лютеранской церкви - в правительстве разразились дискуссии. Здесь не уверен - сможет ли дума за ним ухаживать.

«Мы согласились с предложением церкви купить эту территорию. С 1 марта мы были готовы закупить всю технику и убирать эту территорию. Сейчас мы ждем шестьдесят дней – максимальный срок пока государство решит – купят ли они Большое кладбище или нет. Доказывать что-то [нам] Рижской думе – можем мы или не можем – не знаю что мы можем тут доказать...», - заявил глава Департамента имущества Рижской думы Олег Буров.

Он также назвал это вопрос слишком политизированным.

С Большим кладбищем и Рижской думой связана еще одна история - строительство новой трамвайной линии к высоткам Сканстес. Однако, в Рижской думе отрицают, что эти два вопроса как-то связаны. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, планируется, что трамвай муниципального перевозчика Rīgas satiksme соединит окрестности улицы Сканстес с Рижским центральным вокзалом. По плану маршрут должен пролегать по улице Спорта, далее по Сканстес, по улицам Сенчу,  Пернавас и по Кр. Барона — до самого центра.

Беспокойство вызвал участок на ул. Сенчу, разделяющей кладбища — православное Покровское и закрытое еще в 1969 году лютеранское Большое (оно же Friedhof). Более 300 общественных активистов объединились в группу «Друзья Большого кладбища», в составе которой Rus.lsm.lv обнаружил довольно много политиков из партий, в Рижской думе находящихся в оппозиции.

Латвийская Евангелически-лютеранская церковь уже дала согласие на то, чтобы Рижская дума взяла на себя обязанности по уходу за территорией Большого кладбища. И готова в случае согласия правительства пойти на имущественную сделку с самоуправлением. Это позволит Рижскому самоуправлению беспрепятственно проложить новую трамвайную линию в район улицы Сканстес.

Общество за открытость Delna будет следить за строительством новой рижской трамвайной линии, которую планируют пустить по улице Сканстес. Цель организации — не допустить растрату средств и возможный конфликт интересов. За свою работу над этим проектом Delna получит около 300 тысяч евро – из европейских средств. В указанную сумму также включена зарплата строительных экспертов, которые должны будут убедиться, что трамвайную линию строятся качественно и в соответствии с условиями ЕС. Кроме того, независимых специалистов привлекут и к закупке трамваев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное