Безработица в малых городах гонит в Ригу — продавщицы Maxima «в ссылке»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Жизнь в общежитии — как в студенческие времена. Поездки домой раз в месяц, слезы при встрече и расставании с сыном, дочерью и мужем. Такова жизнь многих женщин из небольших латвийских городов. В экономическую «ссылку» в столицу их загнали безработица или предпенсионный возраст.

В Риге эти люди выполняют тяжелую работу, а весь заработок отвозят в семью, для которой они нередко единственные кормильцы.

В маленьком магазине Maxima на улице Валдекю таких продавщиц две, у обеих похожие истории, но совершенно разные чувства. Лигита Орлова и Солвейга Лисовска обе из маленьких городов, где работы для них не нашлось. Обе были вынуждены оставить дома детей, и все заработанное в Риге отсылают оставшимся дома родным.

Лигита себя считает горожанкой, а Солвейга — сельской девушкой.

Полученное в советское время образование, которое вдруг стало ненужным, оставило Солвейгу практически без работы. Она воспитательница детского сада. Отсидев долгое время без работы, она была готова трудиться в любом месте. Бывшие воспитанники, встретившие ее на другом конце Латвии и к тому же у кассы, удивляются. «И здороваются, и разговаривают, уже большие выросли», - говорит Солвейга.

К городскому ритму жизни они тоже относятся по-разному — одной он нравится, а другую вгоняет в отчаяние.

Лигита признает, что ее тянуло в Ригу. «Здесь есть работа, лучше платят. Здесь есть магазины», — объясняет она.

В свою очередь Солвейга говорит, что с удовольствием осталась бы на селе: «Там другой воздух и природа, природа...».

Работу в ближних городах они не ищут, потому что тогда все заработанные деньги ушли бы  на автобусные билеты или аренду жилья.

Компания Maxima оплачивает своим сотрудникам место в общежитии. У Солвейги общежитие недалеко от работы, нужно лишь перейти пару улиц. Это не своя комната, всего лишь своя кровать. В некоторых комнатах живут трое, в других — четверо или пятеро человек.
Хотя в хостеле есть и кухня, ничего особенного она не готовит — на это просто нет времени. Продукты в холодильниках хранят другие.

В четверг в 21:15 на канале LTV1 пройдет дискуссия «Большой вопрос» (Lielais jautājums). В студии встретятся две команды экспертов, и каждая будет отстаивать свое видение развития регионов Латвии.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще