Бесплатный Интернет в сельских библиотеках стоит госбюджету 400 тысяч евро в год

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже почти десять лет расположенные в латвийских деревнях читальные залы не только обеспечивают жителей книгами и прессой, но и предоставляют бесплатный доступ в Интернет. Муниципалитеты выделяют на программу 289,2 тысячи в год, госбюджет – 437 тысяч. В ближайшее время Кабинет министров решит, продолжать ли софинансирование проекта, сообщает Latvijas Radio. 

Инта Вонога, руководитель библиотеки Блонтской волости, что в Циблском краю, рассказала, что бесплатным доступом в сеть пользуются и взрослые, которые через Интернет-банк оплачивают счета, и дети, не упускающие возможность поиграть он-лайн. Представители незащищенных слоев населения в читальном зале могут бесплатно сделать копии, дети из малообеспеченных семей приходят, поскольку дома у них нет компьютеров.

Вонога уверена, что бесплатный Интернет в библиотеке необходим:

«Теперь без Интернета ничего не сделаешь. Старому человеку надо в Latvenergo показания счетчика сдать, надо сделать электронную почту – они просят помощи и им надо помочь. И декларации заполнить».

В библиотеке, расположенной в местечке Пушмацова, Интернет также является одной из востребованных услуг – это признают и сотрудники, и местные жители.

«Особенно весной, когда люди приходят документы в Службу поддержки села оформлять. Есть... люди, которые сами не могут работать в Интернете, они обращаются ко мне, и я им помогаю оформить различные документы в различные инстанции, например, Службу госдоходов», – рассказала Илга Базилевича, руководитель местной библиотеки.

Однако, хотя в библиотеках спрос на Интернет есть, в последние годы востребованность услуги упала: жителей стало меньше, у молодежи есть свои компьютеры с доступом в сеть.

Бесплатный Интернет в латвийских сельских библиотеках появился в 2008 году. В данный момент услугу предоставляют 811 читальных залов. Программа обходится примерно в 400 тысяч евро ежегодно – финансовую поддержку осуществляют государство и местные власти.

Продолжать ли программу, решать будет правительство: оно должно ответить, будет ли проект по меньшей мере в ближайшие три года получать финансирование, соответствующее требуемой в 2016-м сумме, рассказал Янис Глазков, директор Департамента общественных услуг Министерства окружающей среды и регионального развития.

Минрегионов, курирующее проект, утверждает: в 2016 году из госбюджета на проект выделено 437 485 евро, из муниципальных бюджетов «на услуги ИТ» – 289,2 тысячи для «обеспечения оптимальных условий для публичного централизованного доступа к компьютерам, Интернету и общедоступным электронным информационным ресурсам». Госфинансирование составляет 0,04 евро на одного посетителя библиотеки.

Минрегионов указало, что с 2008 года государственное софинансирование проекта сократилось в три раза (с 1,339 млн евро), поскольку деньги выделяются не на развитие программы, но на ее поддержание.

В рамках выделенной суммы библиотеки получили не только доступ в Интернет (скорость передачи данных по Латвии составляет 600 Мбит, для зарубежного трафика – 150 Мбит), но и гарантированные услуги техподдержки. Соответствующие соглашения заключены с Lattelecom, Telia Latvia и Stream Networks.

Кроме того, библиотеки обеспечивают доступ к информационным ресурсам, в том числе и частным – во всех читальных залах доступны Letonika.lv и Lursoft (данных о том, насколько эта база востребована, нет), в некоторых также Leta, Britannica, EBSCO и NAIS.

По подсчетам Rus.lsm.lv, общие траты на бесплатный доступ в Интернет в читальных залах составляют ежегодно 726 тысяч евро, то есть по 895 евро в год – или 74,5 евро в месяц – на библиотеку. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное