Бауска удвоила цены на лицензии на лов вимбы; рыбаки ищут другие места

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В этом году в Бауске значительно выросли цены на рыбацкие лицензии, но даже это не удерживает любителей лова от такого времяпровождения. Впрочем, такой шаг создал напряжение среди местных рыболовов и гостей города, сообщила в интервью Латвийскому радио главный редактор газеты Bauskas dzīve Анита Розентале.

Сезон лова вимбы длится с 1 апреля по 15 мая – сейчас он в самом разгаре. По утрам даже в рабочие дни на берегах Мемеле и Мусы можно встретить множество рыбаков – не только из Бауски, но даже из Риги.

Согласно новым рыболовным правилам, которые будут в силе до сезона 2018 года, цены на лицензии будут достаточно высокими. Раньше лицензия на один сезон стоила 28 евро, теперь она поделена на зоны. В условно лучшей зоне «А» стоимость лицензии составляет 75 евро, в зоне «Б» - 50 евро.

Местное рыболовное общество, занимающееся торговлей лицензиями, предлагает не выдавать лицензии для лова в зоне «А» чужакам, которых бауские рыбаки обвиняют в том, что те мусорят. Но в обществе такое предложение отклонили. Рижане, в свою очередь, жалуются, что все лицензии были быстро распроданы «своим людям».

Впрочем, отмечает Розентале, возможно, это все только рыбацкие байки, поскольку рыболовов из самых разных уголков Латвии можно встретить в обоих зонах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное