Знаменательная дата: три года с приказа номер два

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Три года назад Валдис Затлерс издал указ о роспуске 10-го Сейма. В Латвии был избран новый Сейм, новый Президент... Многое изменилось в нашей политике с тех пор. Но насколько действенным оказался тогдашний шаг Затлерса и выросла ли политическая культура в Латвии за эти годы? Политологи склонны к мнению, что разгон парламента делу не помог, сообщает Латвийское радио 4.

28 мая 2011 года Валдис Затлерс инициировал роспуск 10-го Сейма. Причиной послужило голосование в парламенте: депутаты не поддержали запрос антикоррупционного бюро на проведение обыска в доме депутата Айнара Шлесерса.

Затлерс тогда заявил, что голосование в Сейме  показало наличие серьезного конфликта между законодательной и судебной властью. Поэтому такой парламент далее работать не может. В июле избиратели поддержали роспуск Сейма. Затлерс сложил с себя президентские  полномочия. Был избран новый глава государства Андрис Берзиньш.  Уже в сентябре состоялись внеочередные выборы 11-го Сейма, который работает до сих пор. Валдис Затлерс в том же году создал Партию реформ, которая прошла в Сейм под знаменами борьбы с олигархами, но с тех пор ее слава значительно поблекла...

Прошло три года. Изменил ли приказ номер два к лучшему латвийскую политическую среду? Выросла ли политическая культура среди депутатов? Политологи считают, что нет.

Так, Филипп Раевский отмечает, что олигархи Шлесерс, Шкеле, Лембергс теперь стали менее заметны, но не менее влиятельны. При этом коррумпированность в политике никуда не исчезла. Главный борец с коррупцией, партия «Единство», приняла на вооружение методы почившей в бозе Народной партии. Политики усвоили урок: роспуск парламента ничего не меняет в расстановке сил.

«В принципе, ничего не поменялось: «Единство» работает по тем же старым стандартам, как в свое время Народная партия и Latvijas ceļš, - говорит Раевский. – Своих размещают по теплым местам, своих не наказывают, и в ситуации безнаказанности никто больше не боится роспуска – потому что он никак не влияет на ситуацию».

В свою очередь, политолог Илзе Островска тоже отмечает, что  олигархи ушли с политической сцены, но управляют жизнью государства из-за кулис. Еще один результат роспуска Сейма – наспех сколоченная команда Партии реформ, которая не выдержала проверки на прочность. Партии создаются годами, а это был одноразовый политический проект, говорит Островска:

«Положительно можно оценивать то, что те круги, которые у нас любят называть олигархическими, заметно отошли в тень. Некоторые совсчем пропали с политического горизонта. Они сами, лично, не появлялись до самых последних пор. Ну вот Шлесерс активизировался в последнее время и, конечно, вечно активен Лембергс. Но те люди, что появились вокруг Затлерса – извините, чудес не бывает, что наскоро формируется, скоро и распадается».  

Политолог Илга Крейтусе считает, что Затлерс своими действиями трехлетней давности преподнес обществу хороший урок: партию нельзя создать за один день. Она назвала Партию реформ халтурой. Крейтусе подчеркивает: все последние действия политиков в итоге рождают нигилизм в обществе. Как результат – итоги голосования на выборах ЕП. Не в погоде дело,  говорит эксперт. Нельзя игнорировать интересы общества, в противном случае результат парламентских выборов предсказать нетрудно. Пример уже есть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное