Запрет на использование диких животных в цирке комиссия Сейма отклонила

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Депутаты парламентской Народно-хозяйственной комиссии во вторник 21 марта не поддержали законопроект о запрете использование диких животных в цирковых представлениях. Этот вопрос будет решать Сейм на пленарном заседании.  

Депутат Ингмар Лидака (СЗК), председательствующий на заседании комиссии, рассказал, что большинство коллег убедит аргумент «не лишать детей радости» от созерцания дрессированных животных в цирке. Но сыграли свою роль и опасения за судьбу и жизнеспособность цирка, если он останется без животных.  

Сам Лидака при этом выступает за запрет эксплуатации диких животных в цирковых выступлениях. Он указал, что аттракционы с их участием формируют у людей неверное представление о животных.

«Я больше смотрел на то, что ребенок получает от аттракционов с цирковыми животными. Он получает абсолютно неверное представление о животном.  

Кроме того мне – а я много занимался просветительской природоохранной деятельностью – нужно будет пытаться убедить ребенка в противоположном, потому что он убежден, что медведь ходит на двух ногах, а у обезьяны на заду штаны. В действительности цирк нисколько не просвещает. Как раз наоборот. Я свои аргументы, конечно, во фракции изложу. Я их изложу наверняка и на заседании Сейма,но у меня нет особой веры в то, что мои аргументы будут услышаны», - сказал политик. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, правительство в конце февраля соответствующие поправки одобрило.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное