Закон разделит ветеранов на «правильных» и «неправильных»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

27 мая комиссия Сейма по правам человека и социальным делам рассматривала Законопроект о статусе лиц, мобилизованных во время Второй мировой войны. Обладатель такого статуса может рассчитывать на пособие и другую бесплатную социальную и медицинскую помощь со стороны государства. По подсчетам, это почти 2 тысячи человек. Правда не все ветераны Второй мировой войны считают эти поправки справедливыми.

 

Проект о статусе участников Второй мировой войны предусматривает, что таковыми могут называться все граждане Латвии, которые воевали как на стороне Вермахта, так и на стороне Советской Армии. Имея такой статус, ветерану будет выплачиваться пособие в размере 57 евро. Этим ветеранам полагаются также налоговые скидки, бесплатная социальная реабилитация и лечение.

"Главное, присвоить статус участника Второй мировой войны тем гражданам Латвии, которые на 17 июня 1940 года были гражданами и участвовали во Второй мировой войне в одной из армий оккупантов. Думаю, что материальная поддержка - это не самое главное, главнее моральный аспект, признание, что граждане Латвии боролись за Латвию и ее свободу. Лет через 10-20, когда на тот свет уйдут все участники той войны, наше решение оценят", - говорит руководитель Латвийского национального общества военнослужащих, легионер Эдгарс Скрея.

Ветераны, которые воевали против нацистов, чувствуют себя обиженными и называют это предложение двуличным. Этот законопроект "обходит" ветеранов, не имеющих статуса граждан Латвии, или получающих военную пенсию от другого государства.

"В законопроекте предусмотрено, что пособие получают люди, призванные в определённый период и только граждане. Националисты сейчас предлагают ещё ужесточить эти требования, заставить собирать архивные справки. Самому старшему у нас 98 лет. Они просто не доживут", - говорит член правления Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции Альбертс Крустс.

О том, что должны быть конкретные критерии, кто может претендовать на этот статус, указывают и в Управлении по делам гражданства и миграции.

"Должны быть четкие критерии, кому полагается этот статус и на основании каких документов. Если мы посмотрим на то, что сейчас происходит со статусом политически репрессированной персоны, то в половине   случаев претенденты на этот статус получают отказ. В данном случае нужны четкие критерии, чтобы определить, кто,  согласно закону,  является противоправно мобилизованными персонами, а кто нет. В противном случае воцарится хаос", - говорит его представитель Янис Цитсковскис.

Еще одна загвоздка я кто будет выплачивать эти пособия. Авторы законопроекта предлагают это поручить министерству обороны. Ведомство хочет переложить это на плечи министерства благосостояния.

В итоге в комиссии принято решение направить документ на согласование со всеми ответственными министерствам. Чтобы те его доработали и уточнили сумму. Сейчас, по примерным подсчетам, это будет стоить чуть боле 1 миллиона в год. Впрочем, сами ветераны уже и не верят, что увидят эти деньги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное