За снос памятника Освободителям собрано более 10 000 подписей

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Собрано уже 10 080 подписей подписей за инициативу снести памятник Освободителям Риги. Этого числа достаточно чтобы она попала в Сейм. По мнению экспертов, это грозит повторением событий в Таллине, когда был перенесен монумент Бронзового солдата.

26 апреля 2007 года. Центр Таллина. Памятник войну-освободителю, под названием Бронзовый Солдат, окружают забором. Власти объяснили – будут искать тела погибших войнов, которые захоронены где-то в этом районе. Но народ почуял неладное – ведь до этого премьер Андрус Ансип заявлял о своем намерении снести его. Люди вереницей потянулись к забору.

Сначала люди просто пришли к памятнику, не зная, что их туда привело. Поползли слухи, что памятник распиливают, работы по поиску останков закончатся переносом и т.д. Некоторое время продолжалось молчаливое противостояние между людьми и полицией, затем оно перешло в беспорядки, чем воспользовались желающие погромить магазины, вспоминает очевидец событий, журналист эстонского радио Кирилл Крабу.

В Эстонии еще никогда не было подобных массовых беспорядков, говорит журналист.  1200 человек были арестованы, десятки ранены, один протестующий погиб. Памятник в итоге был перенесен на местное Воинское кладбище.

Подобный сценарий может повториться и в Риге, если инициатива снести памятник освободителям дойдет до дела,  не исключает профессор Рижского университета им. Страдыня Сергей Крук. Бронзовый солдат, так же как и рижский мемориал- это уже не просто архитектурный элемент, а  площадка для консолидации некоторых слоев общества.

За снос памятника Воинам-Освободителям подписались более 10 тысяч человек. Согласно латвийскому законодательству, этого достаточно, чтобы инициатива была передана на рассмотрение в Сейм. О поддержке инициативы ранее заявили и некоторые официальные лица страны, в частности  министр обороны Артис Пабрикс и министр юстиции Янис Борданс. В свою очередь мэр Риги Нил Ушаков выссказался категорически против уничтожения памятника.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное