Юрмала за полцены отдает землю миллионеру и спонсору правящей партии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На августовском заседании Юрмальская дума планирует утвердить результаты одного недавно прошедшего аукциона. Еще одну недвижимость в  курортном городе, в эксклюзивном месте  - недалеко от концертного зала "Dzintari", получила семья миллионера Юлия Крумильша, которая там же развивает большой гостиничный комплекс.

Сомнение в сделке вызывают два факта: недвижимая собственность выставлена на аукцион в два раза дешевле, чем ее возможная рыночная цена. К тому же в день, когда представители Юрмальской думы решали передать землю в частную собственность, Круминьш пожертвовал правящей партии  - Союзу зеленых  крестьян (СЗК)  - 15 тысяч евро. 

Аукцион на участок земли "Majori 5106" площадью 1442 кв.метра около улицы Турайдас - только один из многих случаев отчуждения принадлежащей Юрмальскому самоуправлению  недвижимой собственности.

Однако уже сейчас жители Юрмалы эту сделку называют одной из первых, когда предпринимателя благодарят за щедрые пожертвования для превыборной компании в Европейский парламент Иветы Григуле , которая являлась депутатом Сейма от  СЗК и в свое время работала в Юрмальской думе. Одним из жертвователей  был миллионер Юлийс Круминьш.

Именно 15-го мая, когда 15 тысяч миллионера Круминьша пришли на счет СЗК, находящаяся под руководствам той же партии Юрмальская дума решила продать на аукционе некую собственность.

Инициатором аукциона, а позднее единственным претендентом и  победителем официально была фирма дочери Круминьша Майи Чернявской "MC Turaida Property". Там же, на улице Турайдас, Круминьши развивают гостиный комплекс. Прошлой осенью процесс его строительства заслужил внимание прессы в связи с массовой вырубкой деревьев и началом работ, без согласования  с соседями.

В разговоре с Латвийским Радио Круминьш отрицает связь пожертвования с благоприятными для его семьи решениями Юрмальской думы, но о полученной земле говорит, что там, рядом с отелем будет детская площадка.

Там стоял мусорник! Теперь приберут и сделают нормальное место, а вы тут ищите интриги. Я на пенсии, дочери помогаю, даю рекомендации, советы, деньги вкладываю. Пошел в думу, и дума согласилась», - говорит Круминьш.

Партнер по сотрудничеству Юрмальской думы  - компания по недвижимой собственности «BDO» определила, что стоимость земли 65 тысяч евро или 45 евро за квадратный метр. Это почти в десять раз меньше, чем цена в земельном кадастре, но заместитель исполнительного директора Юрмальского самоуправления Артурс Грантс в этом ничего подозрительного не видит:

"Такая ситуация может быть, что рыночная цена, беря во внимание конфигурацию куска земли, отличается от кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость сделок на территории учреждений в этом месте довольно высока", -  говорит он.

В то же время лидер рынка собственности компания «Latio» считает, что этот кусок земли в Юрмале может быть как минимум в два раза дороже – 100 евро за квадратный метр. Глава Оценочной комиссии «Latio» Диана Штале, как плюсы, упоминает хорошее место расположения в центре Юрмалы и востребованность домов в этой части города.

В свою очередь, в частных объявлениях собственность рядом с улицей Турайдас продается даже за 650 евро за квадратный метр и дороже.

Мэр Юрмалы Гатис Трукснис (СЗК) в скромной оценке земли компании «BDO» не сомневается. А про совпадение дня пожертвования Круминьша и решения думы ничего не знает:

У меня нет сведений о мотивации жертвователей партии, почему в конкретное число конкретный человек перечислил какую-то сумму,  Это нужно спрашивать у самих жертвователей, -  говорит глава самоуправления. -А Юрмальская дума не работает по распорядку дня, продиктованному какими-то жертвователями".

И это только одна из уже ставших привычными сомнительных сделок в Юрмальской думе. Например, в среду Юрмала "за копейки" на аукционе продала двухэтажный дом бывшего социального дома на улице Слокас. Кстати, его  кадастровая стоимость -  219 тысяч евро. Свою щедрость самоуправление объясняет тем, что  «наконец освободились от развалин». Между тем, депутаты думы от оппозиции, только разводят руками, отмечая, что с распродажей такой собственности "не нужно торопиться".

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное