Янис Юрканс: Россия нужна США для победы на Ближнем Востоке

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Холодная война, с новой силой разгоревшаяся между Россией и странами Западного мира, вскоре начнёт затухать, поскольку Россия является стратегическим партнёром США, способным помочь в решении проблем на Ближнем Востоке. Об этом в интервью программе LTV «Сегодня утром» заявил известный общественно-политический деятель, экс-министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс.

 

Он сообщил, что в настоящее время происходит процесс милитаризации общественного мнения. «Этот процесс идёт не только ва Латвии, но и во всём мире. Холодная война превратилась в горячую, возникло много «горячих точек», и как справятся с ними ведущие страны, покажет время. Это продемонстрирует, насколько мы мудры и готовы решать проблемы при помощи дипломатии, а не военным способом», - отметил экс-министр.

По мнению Юрканса, во многом дальнейшее развитие событий зависит от президента России Владимира Путина. При этом экономическая ситуация в России очень сложна, она усугубляется постоянно падающими ценами на нефть, и санкциями, которые введены против Кремля.

«На рынке очень много нефти. Американцы начали продавать свою нефть, сжиженный газ и т.д.. Согласно одной из «теорий заговора» все остальные страны договорились с целью снижения цен на нефть и для того, чтобы убрать Путина с политической арены. Но я больше склонен думать, что нефти просто очень много, с чем и связаны колебания её цены».

Гораздо более важным вопросом, на взгляд экс-политика является то, какую цену придётся заплатить мировому сообществу и Латвии в том числе за падение российской экономики. «Протесты уже начались, и следующий год покажет, насколько терпелив русский народ».  

По его мнению, судьба президента России зависит не только от экономики, но и от санкций, от того, как оПутин выйдет из конфликта в Украине.

«Я думаю, американцы начнут снимать санкции, если Путин не будет помогать боевикам-повстанцам на Восточной Украине. По-моему, этот процесс уже начался, об этом постоянно кричат командиры боевиков».

Юрканс добавил, что санкции – это обоюдоострый меч, и Запад тоже страдает от санкций. Конечно, Россия страдает от них больше, поскольку население западных стран составляет несколько сот миллионов человек, а население России – всего около 150 миллионов.

На вопрос о том, утихнет ли в ближайшее время противостояние на Украине, экс-министр ответил, что «этот пожар постепенно потухнет», однако в России останутся силы, которые будут дразнить Украину и дестабилизировать ситуацию в этой стране для достижения своих дипломатических целей.

«Трудно сказать, договорится ли Украина с Россией на дипломатическом уровне, но кажется, к этому идёт. Потому что Россия очень важна на международном уровне для того, чтобы решать вопросы на Ближнем востоке. Мы обращаем на это мало внимания, глядя только на Украину, а что делается в Сирии и к чему приведут в антиисламистские протесты в Европе, как они могут достать нас, и когда это произойдёт – это очень серьёзные вопросы. Смотреть только в направлении Украины – это неправильно», указал Юрканс.

На взгляд экс-политика, в ближайшее время мусульманский вопрос станет крайне острым на территории самой Европы, а также затронет Латвию.

«В Европе очень много нелегальных мусульман, эта молодёжь  будет стремиться уехать в Сирию для решения каких-то вопросов. Это люди, которым нечего ловить в Европе, а там звучат красивые лозунги, и много денег – один солдат получает тысячу долларов в месяц – такие деньги, к примеру, не получает полковник армии Иордана. Нужно смотреть в этом направлении, поскольку именно там будет самая горячая точка земного шара, и Россия нужна, поскольку имеет влиятельные рычаги в этом регионе. Поэтому, на мой взгляд, холодная война будет уменьшаться», - отметил Юрканс.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное