Всенародно «избранный» президент – латвийцы делают выбор

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии прошло выдвижение «народных» кандидатов в президенты страны. Это делается в рамках акции MansPrezidents.lv на портале народных инициатив manabalss.lv. Впрочем, в официальной предвыборной гонке такие кандидаты участвовать не будут. Если, конечно, не окажутся в круге выдвинутых представленными в парламенте политическими силами.

Акция MansPrezidents.lv проходит в несколько этапов. На первом, 13-17 апреля, население выдвигало кандидатов на пост президента страны, отправив заявку на адрес электронной почты организаторов. Затем, в полдень, 20 апреля, начнется открытое голосование пока кандидатурам, поддержку которым оказал парламент и тем, за кого было отдано больше всего голосов жителей.

19 мая начнется официальное выдвижение кандидатов в Сейм. В этот день парламентариев поставят в известность о голосовании в рамках акции MansPrezidents.lv. Сбор голосов, при этом, не остановится – он продлится до дня реальных выборов главы государства.

На первой неделе после выборов президента собранные на портале manabalss.lv подписи будут переданы в Сейм, чтобы депутаты учитывали мнение общественности.

Акция MansPrezidents.lv завершится послед того, как будет выбран глава государства.

В настоящий момент кандидатов в президенты выдвинули уже около восьми сотен человек.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, парламентские партии уже назвали несколько кандидатов в президенты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное