Возле Сейма прошла акция протеста медиков (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня у Сейма прошла акция протеста медиков. В мероприятии участвовали около двухсот человек. Среди них члены профсоюза медиков, представители профсоюза учителей, а так же простые горожане. Со сцены прямо у дверей парламента выступали политики и профсоюзники. Акция завершилась переговорами между председателем профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдисом Керисом и представителями Сейма и Кабмина.

«Я ещё раз говорю вам «Спасибо» за то, что вы сделали, и обещаю, что мы, со своей стороны, сделаем всё, чтобы не подвести вас», - так руководитель профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис поблагодарил пришедших сегодня к Сейму людей за поддержку.

На улице пасмурно. С неба слега моросит дождь. Еле различимые капли разбиваются о лица и одежду людей, а сами люди — в отчаянье. Вместо дополнительных 160 милллионов евро на медицину, которые требовал Минздрав, правительство выделило лишь 13 милллионов. Зарплаты работникам медицины и социального ухода до сих пор не повысили. На входе в Сейм стояли медики, пришедшие их поддержать представители профсоюза учителей и простые горожане, которым не все равно.

«Сегодняшняя ситуация показывает, насколько у нас больная экономика», «конечно, как работники медицины, мы за финансирование, которое сейчас находится на очень низком уровне», «требования простые – чтобы денег меньше воровали. Деньги есть на всё – на оружие, на какие-то тёмные контракты – только не на медицину», - отмечают обычные люди, встреченные корреспондентом Латвийского радио в толпе.

Протестующим удалось привлечь внимание власть имущих. По началу, на трибуну поднялись депутаты от оппозиционного Объединения регионов, вслед за ними — представители правящей коалиции. Глава профсоюза медиков Валдис Керис уже один этот факт считает победой.

«Безусловно, привлечь внимание удалось. К нам вышла делегация депутатов Сейма во главе со спикером, г-жой Мурниеце. Председатель комиссии по социальным и трудовым делам Айя Барча и несколько других представителей пригласили нас начать переговоры о том, как улучшить бюджет здравоохранения на следующий год. Это общая победа и достижение, к которому мы пришли», - отметил Керис.

Готовы ли медики выйти на забастовку? – Глава профсоюза говорит, что пока проходят переговоры, забастовка не предвидится.

Его соратник, зампредседателя Латвийского союза свободных профсоюзов Эгил Балдзенс утверждает, что медики пока пытаются давить на парламент. Если же это не даст никаких плодов, забастовка неизбежна.

«Педагоги серьёзно опередили медиков, начиная процедуру. Я думаю, что уже в эту пятницу будем собираться в последний раз, после чего принимать решение насчёт забастовки. Медики пока ещё давят на парламент, надеясь договориться с парламентом», - сказал Балдзенс.

Добившись внимания политиков, руководство профсоюза удалилось на встречу с министром здравоохранения Гунтисом Белевичем и спикером парламента Инарой Мурниеце. По ее словам, дискуссия о дополнительных деньгах здравоохранению продолжится уже на этой неделе в парламентской комиссии по социальным делам и труду.

Тем временем, министр здравоохранения Гунтис Белевич надеется дополнительно на зарплаты медикам получить 8 с половиной млн евро из госбюджета 2016 года. По его словам, именно такая сумма необходима, что поднять зарплату медикам всех категорий на 2,8 процента.

Валдис Керис назвал эту сумму небольшой. На его взгляд, на зарплаты дополнительно требуются 22 млн евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное