ВНЖ: страсти не утихают

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Сейме не утихают страсти вокруг выдачи видов на жительство в Латвии. Накануне комиссия по сплочению общества пригласила начальника Управления по делам гражданства и миграции, чтобы тот ознакомил депутатов с ситуацией, проблематикой и статистикой в этой области, сообщает передача «Домская площадь на Латвийском радио 4.

По данным на 1 июля, вид на жительство в Латвии имеют почти 78 тысяч иностранцев. 28 тысяч из них получили временный вид на жительство. Остальные – постоянный. Доля граждан Евросоюза в общем числе невелика – это лишь 13 тысяч человек. Больше всего – россиян. Это местные жители, имеющие российское гражданство и так называемые инвесторы.

Программа временных видов на жительство в обмен на инвестиции стартовала в 2010 году. И на сегодня почти 15 тысяч граждан других стран на этом основании получили разрешение на проживание в нашей стране. Подавляющее большинство обзавелось здесь недвижимостью. Самыми популярными местами их проживания стали Рига и Юрмала.

«Раньше вид на жительство был связан только с работой. Сейчас, в последние 2-3 года, основная масса приходится на инвесторов. В основном, россиян», - рассказывает начальник Управления по делам гражданства и миграции Вилнис Якобсонс.

Более 10 тысяч россиян за эти 5 лет так или иначе поделились с Латвией своим капиталом. На втором месте – граждане Китая, на третьем – граждане Украины. По тысяче с лишним человек. В Топ-7, где счет идет на сотни и тысячи, входят также граждане Узбекистана, Казахстана, Белоруссии и Азербайджана.  География инвесторов, получивших вид на жительство в Латвии обширна – это подданные нескольких десятков стран. Вместе взятые, они инвестировали в экономику Латвии 1 миллиард 185 миллионов евро.

Но важность привлечения инвестиций отошла на второй план. На первый вышла угроза национальной безопасности. Причем, именно с российской стороны.  Национальному объединению удалось-таки добиться рассмотрения радикального требования – временно прекратить выдачу видов на жительство россиянам. Решение по этому вопросу пока не вынесено. Однако депутаты Сейма уже принялись за работу. Накануне комиссия по обороне и внутренним делам на закрытом заседании выслушала мнение органов безопасности о потенциальной угрозе со стороны таких лиц. Другая комиссия – по сплочению общества – запросила подробную информацию у Управления по делам гражданства и миграции.  Интерес возник не просто так, подтверждает председатель этой комиссии Илмар Латковскис из Национального объединения. Угрозы есть, и они разные.

«Это вопрос государственной безопасности. Мы не знаем, что это за люди, и какова их истинная цель. Полиция безопасности признает, что не может справиться с таким валом заявлений и не успевает всех проверить. Есть и экономические соображения. Что происходит с рынком недвижимости, с ценами – понятно, они растут. И не только латыши, но и русские, украинцы, белорусы, постоянно проживающие в Латвии, не могут себе позволить купить жилье по таким ценам. Для кого-то это возможность получить работу. Но хотим ли мы стать зоной обслуживания богатых москвичей и петербуржцев и превратить Юрмалу в дачный район Москвы? И как все это может повлиять на развитие Юрмалы и Риги?», - говорит он.

Если угроза национальной безопасности не вымышлена, а реальна, то неблагонадежные россияне давно бы попали в поле зрения наших спецслужб, и им бы было отказано в получении вида на жительство в Латвии.

Ужесточения Закона об иммиграции Национальному объединению оказалось недостаточно. Хотя повышение ценовой планки для покупаемой в Латвии недвижимости до 250 тысяч евро резко сократило количество запросов на получение вида на жительство со стороны инвесторов.

С каждым очередным законопроектом страсти вокруг выдачи видов на жительство в Сейме и в обществе разгораются с новой силой, констатирует председатель комиссии по сплочению общества Илмар Латковскис. Потому необходима регулярная оценка того, как виды на жительство влияют на экономику в долгосрочной перспективе, на культурную среду, на интеграцию этих людей, на национальную безопасность. Нужна информация, что это за люди, и что они на самом деле делают: живут здесь или разъезжают по странам Шенгенской зоны. В новом Сейме депутаты должны регулярно возвращаться к этому вопросу, подытоживает Латковскис.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное