Владимир Стешенко: я был солдатом информационной войны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Информационные войны существовали задолго до начала украинского кризиса. Однако именно сейчас они приняли новую форму, при которой, благодаря доступности социальных сетей, в "боевые действия" оказались вовлечены люди практически всех слоёв, а источники мнений не гнушаются распространять заведомо лживую информацию. Об этом в интервью Латвийскому радио 4 заявил ветеран латвийской журналистики, в прошлом редактор газеты "Советская молодёжь" и информационного агентства "Латинформ" Владимир Стешенко.

Он отметил, что информационные войны всегда были и происходили на разных уровнях, включая бытовой. При этом сейчас они происходят в основном на политическом поле, в форме, которая приобретала очень острую форму во время идеологического противостояния Советского союза и США.

При этом Стешенко сообщил, что сам участвовал в этой войне, и ему не стыдно ни за одну публикацию, сделанную им в бытность редактором.

"Мне не стыдно ни за один материал. Мы не знали, что такое "фейк", и всегда старались подчеркнуть, выпятить то хорошее, что было у нас, и по возможности умолчать о тёмных сторонах. Наши идеологические противники, "Голос Америки" и "Радио свобода", тоже не врали, они добивались желаемого – возвысить Западный мир при помощи подбора информации", - отметил Стешенко.

По словам журналиста, сейчас в информационных войнах появились новые средства, в том числе так называемые Ольгины портянки - организованная дезинформация, за которой стоят "службы, которые обеспечивают нужный информационный фон для кризиса".

"Мир раскололся на "наших и не наших". Градус напряжённости в обществе повысился. Сейчас то время, когда любую информацию нужно подвергать сомнению", - сказал Стешенко.

Для того, чтобы получить максимально объективную информацию, журналист рекомендовал изучать издания разных стран. Сам он кроме российских, украинских и латвийских СМИ читает русскоязычную онлайн-версию китайской газеты "Жэньминь жибао" и польские издания.

По мнению Стешенко, в числе российских СМИ есть такие, ко мнению которых можно прислушиваться, однако это не относится к Дмитрию Киселёву: "Слушать Киселёва я не могу – это не журналистика".

На западе не были готовы к тому, что в XXI веке СМИ могут так бесстыдно врать. Путн окружён людьми, представляющими Партию войны. А "короля, как известно, играет свита". Но самое печальное – что обыватель не готов слушать мнение, отличное от его собственного.

Журналист сравнил ситуацию, которая разыгралась на Украине, с Гражданской войной 1917 года. По его словам, практически ни в одном СМИ не говорилось о том, что среди жителей освобождённого в настоящий момент украинскими войсками Славянска многие служили в числе ополченцев, в то время как другие – в рядах подчиняющейся Киеву Национальной гвардии (аналог Земессардзе).

"Реальная власть на территории ДНР и ЛНР принадлежит гражданам другой страны. Это генерал ГРУ и полковник ФСБ, а также огромные полномочия получил Владимир Антюфеев (бывший министр госбезопасности Приднестровья. - Прим. ред.)", - сказал Стешенко.

Журналист добавил, что с вероятностью 60-70% общественность так никогда и не узнает, кто на самом деле виноват в том, что над территорией ДНР был сбит малазийский "Боинг", в результате чего погибли 298 человек.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное