Визиты Столтенберга и Нуланд в «форпост против варварской России» — не просто вежливость

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Какой будет ситуация с безопасностью в Балтийском регионе и на Украине? Какие приоритеты у Латвии во время председательства в Совете ЕС? Чтобы ответить на эти вопросы, сегодня и завтра в Ригу прибудут высокопоставленные гости из-за рубежа. Эксперты уверены: обе поездки — не для галочки, сообщает LTV7.

Сегодня — помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Завтра — в рамках своего балтийского турне — Латвию посетит новый генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

К визиту Столтенберга готовится не только балтийский истеблишмент. В ожидании замерли и военные. Столтенберг посетит военно-воздушную базу в Эстонии, Центр контроля над воздушным пространством в Литве, а также тренировочный полигон НАТО в Адажи. На посту генерального секретаря альянса Столтенберг находится полтора месяца. За это время генсек успел сделать 20 записей в «Твиттере», побывать в пяти странах и не раз поднять тему Украины. Не обойдет она стороной и нас.

«Мы будем обсуждать вопросы безопасности региона, вопросы общего интереса всего альянса. То, что касается оборонного бюджета, Афганистана, и те мероприятия, что НАТО проводит для укрепления безопасности Балтийского региона. А также отношения с Россией и ситуацию на Украине», — заявил LTV7 министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Профессор факультета политических наук и дипломатии университета им. Витаутаса Великого в Каунасе Лаурас Белинис в разговоре с LTV7 подчеркнул, что визит политического руководителя НАТО в страны Балтии (в Литву Столтенберг отправится сразу после Латвии) – не простая вежливость:

«Я думаю, визит — знак того, что они (в руководстве НАТО — Rus.lsm.lv) достаточно реалистично понимают ситуацию, которая складывается вокруг Балтийских стран. На сегодня это больше словесные угрозы разных российских политиков. Но за этими угрозами стоят определенные перестановки в системе вооруженных сил России. Видно напряжение Калининграда, видно, что чаще и чаще российские корабли и самолеты провоцируют наших пограничников».

Роль Балтийского региона в глазах Европы растет. Балтия выступает оплотом против условно, как считает российский политолог Андрей Суздальцев, «варварской России».

«Блок НАТО сейчас востребован. И в общем, Россия, к удивлению Европы, не собирается ни в чем уступать. Но роль Балтии сейчас, как региона, в глазах Европы, повышается. Балтия сейчас снова выступает в роли такого форпоста против варварской, страшной России. И она может рассчитывать на большие визиты, всевозможные выражения поддержки со стороны Европы, НАТО и так далее. Это общая стратегия давления на Москву», — заявил LTV7 Суздальцев.

И еще о грядущих визитах. Сегодня в Латвию прибывает помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Та самая, которая попала в центр внимания СМИ после утечки в интернет телефонного разговора с послом США в Украине Джеффри Пайеттом. Тогда Нуланд критиковала действия Евросоюза в отношении Киева с использованием нецензурной лексики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное