Винькеле не исключают из партии «Единство»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Правление партии «Единство» сегодня на своем заседании решило не исключать из партии депутата Сейма Илзе Винькеле.

Исключить Винькеле из партии предложила комиссия «Единства» по этике. Депутат представляет в «Единстве» так называемую шестерку оппозиционеров, которая не поддерживала кандидатуру прежнего лидера партии Солвиты Аболтини на пост премьера.

Нарушением этики сопартийцы признали факт переговоров Илзе Винькеле и Лолиты Чигане с Марисом Кучинскисом до его выдвижения в качестве кандидата в премьер-министры от правящей коалиции.

Как ранее заявила сама Винькеле в интервью передаче LTV7 «Без обид», тот визит к коллегам в Сейме был совершен ими не исподтишка: «Мы нигде не прятались, ни с кем за кулисами не разговаривали. Мы информировали своих коллег, что хотим пойти и рассказать ситуацию, неясную в самом «Единстве»: есть ли у нас кандидат в премьеры или нет?.. Была очень странная процедура выдвижения г-жи Аболтини, и в конце невозможно было понять, мы даже сами не понимали, является она нашим кандидатом или нет. Является ли на самом деле г-н Шадурскис нашим кандидатом или нет, поддерживает ли его вся фракция или нет».

Чтобы положить конец этой неясности, Винькеле и Чигане отправились во фракцию СЗК для переговоров. В результате премьером был официально номинирован представитель Союза «зеленых» и крестьян Марис Кучинскис, а «Единство» пост премьера потеряло, чего Винькеле многие в партии не простили.

По итогам сегодняшнего заседания правления партии Илзе Винькеле и депутат Сейма Лолита Чигане получили предупреждение о нарушении партийного устава, сообщил председатель «Единства» Андрис Пиебалгс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное