Вилкс: Аболтине на конгрессе следует сложить с себя полномочия

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня коалиционная партия «Единство» проводит свой большой конгресс, и, по прогнозам, будет он непростым и полным дискуссий. Мнения внутри партии разделились: одни сильно недовольны работой Лаймдоты Страуюмы на посту премьер-министра, другие упрекают Солвиту Аболтиню за непомерные амбиции. Бывший министр финансов Андрис Вилкс и вовсе заявил, что, по его убеждению, Аболтине лучше было бы воспользоваться случаем и на конгрессе сложить с себя полномочия лидера партии.

«Крупнейшая проблема «Единства» – сама Аболтиня. Не нужно дожидаться год следующего конгресса, но уже на этом конгрессе сложить полномочия действующему правительству, действующему правлению [партии],  провести внеочередные выборы и посмотреть. Это было бы самым лучшим решением – единственным! Остальное – это только косметический ремонт», – без обиняков заявил Вилкс журналистам.  

Бывший глава Минфина, некогда плечом к плечу с Валдисом Домбровским преодолевавший глобальный экономический кризис, ушел с политической сцены – по его собственному признанию, именно из-за интриг председателя «Единства» Солвиты Аболтини. Говорит, было грустно наблюдать, как Аболтиня «манипулирует людьми, которые этого не заслужили». Однако, как считает Вилкс, у большинства членов партии нет другой альтернативы,  кроме как терпеть это. 

Плохо то, говорит он, что имя «Единства» теперь связано не с открытым и этичными действиями, а со скупкой голосов и нечестным попаданием председателя партии в Сейм.

««Единство» теряет популярность, и в принципе это уже не партия власти. «Единство» правит лишь формально. Главным образом это – правительство Союза «зеленых» и крестьян с тихого согласия «Единства»», – сказал Вилкс.

Он советует все упреки в неэффективности работы, которые бросают в адрес кабинета Лаймдоты Страуюмы, переадресовать самому «Единству», потому что это именно партия не поддерживает своего же премьер-министра. Страуюме куда труднее работать, чем Валдису Домбровскису, имевшему в партнерах Партию реформ: у нее-то в коалиции сидят не настроенные на реформы «зеленые крестьяне».  

Вилкс заявил: если правительство все-таки решено менять - это должно происходить коллегиально, без обвинений.  

«Нужно найти человека с самым высоким рейтингом или способностью дальше управлять правительством как представитель «Единства». Если это невозможно, в таком случае должно произойти то, что должно произойти, - говорит Вилкс и даже дает примерный рецепт. - «Единству» нужно отказаться от власти в пользу СЗК, который сейчас реально определяет ситуацию в стране. И тогда посмотреть с позиции второго игрока.

Если СЗК идет и реформирует государство – и образование, и медицину, и все остальные сферы, – то тогда посмотреть, каковы будут рейтинги этой партии. Потому что сейчас общество именно что бьет тех, кто делает больше – то есть партию премьера. Остальные защищены [от народного гнева]».  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное