Вике-Фрейберга: думать надо о взглядах нового президента, а не о порядке выборов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С приближением новых выборов президента Латвии необходимо думать не об их порядке, устраивая дискуссии о необходимости всенародного голосования, а о взглядах нового главы государства и его мнениям в различных сферах. Об этом в интервью программе Латвийского радио Pēcpusdiena заявила экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Она отметила, что Латвия стоит последовать примеру других стран, где "каждые четыре года не начинают заново изобретать колесо". Вместо этого стоит начать дискуссию о политических взглядах нового президента, партиях, которые его поддерживают, и их целях, взглядах на экономику. «У нас он абсолютно аполитизирован, что абсолютно не нормально», - сказала Вике-Фрейберга, имея в виду процесс избрания президента.

Политолог Дина Бара, комментируя идею о всенародных выборах президента, назвала её популизмом, и отметила, что скорее стоит подумать об укреплении власти парламента, поскольку Латвия является парламентской республикой. «Нам более или менее обещали, что придёт кто-то, и выглянет как солнышко, только потому, что он избран всенародно. Однако полномочия президента не присвоены», - сказала Бара. Разговоры о всенародно избранным президентом, она назвала кокетничанием и безответственностью.

Бара привела в качестве примера высказывание некого эстонского эксперта о том, что страны Балтии, вероятно, отчасти потеряли независимость именно потому, что управлялись авторитарными руководителями, и в системе госуправления был дисбаланс. В Литве же президент избирается всенародно, однако полномочий у него меньше.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, полномочия Андриса Берзиньша заканчиваются в первой половине июля, однако выборы следующего президента страны должны состояться уже в начале июня.

Ранее Региональное объединение выразило поддержку идее об открытом голосовании в Сейме по кандидатуре президента. 

Юридическая комиссия Сейма 4 февраля отклонила вынесенный на первое чтение парламента законопроект о внесении поправок в закон «О Конституции Латвийской республики», предлагающий введение в Латви института всенародно избираемого президента. Но пообещала создать рабочую группу для обсуждения этого вопроса.

По закону избирать нового главу государства Сейм должен не более 30 дней до окончания срока действующего президента. По неофициальной информации в этом году президентские выборы должны состояться в конце мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное