Rus.Lsm Сегодня вечером

Конохов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кому кресло министра?

Сколько стоят голоса Дзинтарса Закиса?

Закис покинул пост главы фракции «Единства» в Сейме после жалобы в ПБ

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Многолетний руководитель фракции «Единства» В Сейме Дзинтарс Закис покинул должность, чтобы не бросать тень на партию в связи с подозрениями в подкупе голосов в Латгалии, где людям предлагались деньги в обмен на поддержку кандидата. Сам Закис категорически отрицает свою причастность к любым противозаконным действиям в ходе выборов и все происходящее считает провокацией, организованной оппозиционной партией «Согласие».

Необычно высокие достижения «Единства» в Латглии, где лавры победителя традиционно пожинает «Согласие», и высокая поддержка руководителя парламентской фракции «Единства» Дзинтарса Закиса, возможно, объясняются незаконными действиями – такие подозрения изложены в заявлении в Полицию безопасности, отправленном депутатом краевой думы Виляны и руководителем местного отделения «Единства» Юрисом Видиньшем.

О случившемся Видиньш проинформировал однопартийцев. У депутата вызвали подозрения рассказы очевидцев и наблюдения в день выборов.

Сам Закис в понедельничном интервью передаче Panorāma на Латвийском телевидении, положа руку на сердце, утверждал: кампания была честной и этичной, а сам он не делал ничего недозволенного. По его словам провокацию могли организовать люди, связанные с "Центром согласия".

"Других версий у меня нет, я очень хорошо знаю, что ничего подобного я не делал. И я лично приложил руку к тому, чтобы Центр согласия начал раскалываться. И не без моего участия мэр Зилупе решил выйти из Согласия. Поэтому  я подозреваю, что эти провокации их рук дело", - заявил политик ЛТВ7.

Видиньш же в интервью Латвийскому радио заявлял, что знал о подготовке нарушений за неделю до выборов. По его словам, его коллегам звонили и предлагали проголосовать за Закиса в обмен на вознаграждение.

«В день выборов одна из членов избирательной комиссии видела, как некая женщина показала молодому человеку паспорт и оставшиеся избирательные бюллетени, а взамен получила деньги. Член комиссии сразу же позвонила в полицию Резекне», - заявил Видиньш.

Подозрения Видиньша вызвал и тот факт, что в местном издании Rēzeknes Vēstis от третьего октября, одна из страниц была посвящена «восславлению Закиса. А заплатило за это не «Единство», а какой-то Оскар, фамилию не помню», - утверждает Видиньш.

В интервью Латвийскому радио он так же выступил с заявлением, что большая часть жителей, с кем он общался, рассказывали ему о факте «покупки голосов» и это информация, якобы, пришла из ряда источников.

«Если Полиция безопасности захочет найти нарушителей, она сделает это. Я готов поделиться информацией, от кого именно я получил изложенную выше информацию», - сказал Видиньш.

Он также признал, что теперь не чувствует себя в безопасности: «Если голоса действительно покупались, тогда эта компания не остановится и заставит замолчать того, кто пытается разобраться в случившемся. Мне действительно страшно», - сказал Видиньш.

Между тем, кандидат в премьеры от «Согласия» Нил Ушаков в своем профиле на фейсбуке заявил, что юристы партии готовят сразу два заявления в правоохранительные органы. Первое заявление касается возможной покупки голосов в пользу Закиса. Второй — за высказывания премьера Лаймдоты Страуюмы о том, что победа «Согласия» - это угроза безопасности Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное