Вейонис пообещал премьер-министру Канады содействие в размещении контингента НАТО в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Канаде, взявшей на себя руководство батальоном НАТО, который предстоит разместить в Латвии согласно решению варшавского саммита, будет оказано всяческое содействие и необходимая поддержка, пообещал президент Раймонд Вейонис премьер-министру Канады Джастину Трюдо.

Их встреча состоялась в субботу 9 июля в Варшаве, где завершается саммит государств Североатлантического блока. Вейонис выразил Трюдо  благодарность за решение Канады взять на себя ответственность за руководство батальоном НАТО в Латвии и подчеркнул значимость длительных дружественных отношений обеих стран. 

Вейонис выразил удовлетворение солидарностью союзников и их способностью меняться с учетом новых вызовов безопасности. Он заявил, что уверен: присутствие Канады, США, Соединенного Королевства и Германии на восточном фланге НАТО укрепит безопасность всего альянса.  

Джастин Трюдо оценил Латвию как «стабильного и ответственного союзника» и выразил уверенность в том, что созданный в ней батальон альянса обеспечит эффект сдерживания потенциальных угроз в будущем. В беседе с президентом Латвии Трюдо подтвердил, что сейчас ведется активная работа над тем, чтобы Канада смогла создать многонациональный батальон в Латвии. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, президент Вейонис 8 и 9 июля участвовал в саммите стран НАТО в столице Польши. Важнейшим для безопасности Латвии решением, принятым там, было согласие союзников разместить небольшой, но постоянный контингент военнослужашщих НАТО в странах Балтии и Польше.

Но помимо безопасности восточных границ альянса, в Варшаве обсуждались и другие вызовы: кризис беженцев, нестабильность на Ближнем Востоке и необходимость борьбы с исламистской террористической группировкой ИГИЛ.    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное