Rus.Lsm Сегодня вечером

Саммит несбывшихся надежд

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Выборы президента: второму туру быть?

Вейонис готов отказаться от борьбы за президентское кресло

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Первый тур президентских выборов еще не прошел, а кандидаты уже метят во второй. Кандидат от нацблока Эгилс Левитс готов побороться за кресло президента и со второй попытки, а вот фаворит предвыборный гонки - Раймонд Вейонис, в таком случае, скорее всего с дистанции сойдет, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Лидером предвыборной гонки по оценке политологов и экспертов считается кандидат от партии союза «зеленых» и крестьян Раймонд Вейонис.

Однако сам он похоже, в своих силах не столь уверен. В эфире программы «Сегодня утром» он заявил, что выбрать главу государства в первом туре вряд ли удастся.

Однако при таком раскладе, Раймонд Вейонис, скорее всего сойдет с дистанции и бороться за президентское кресло во втором туре не будет. По его словам, если кандидат не получает необходимую поддержку большинства сразу, то и во втором туре — он вряд ли наберет необходимое количество голосов. 

Глава фракции Союза «зеленых» и крестьян  Аугуст Бригманис такими высказываниями своего кандидата не доволен:

«Плохо, что он так сказал. Надо идти со взглядом победителя. Если не хочет сам идти...ну... каждый человек сам делает выбор».

Политолог Ивета Кажока уверена, Раймонд Вейонис заигрывает с депутатами, пытаясь поставить перед парламентариями ультиматум.

«Он будет ставить депутатов перед выбором — или вы голосуете за меня, или вы рискуете оказаться в условиях, когда вы голосуете за одну из темных лошадок в следующем туре», - говорит Кажока.

Как раз такой темной лошадкой, чья кандидатура появится во втором туре — может стать посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш. Именно его фамилия чаще всего звучит в кулуарах власти. В телефонном интервью он рассказал, что от руководства партий, пока никаких официальных предложений не получал, однако подтвердил: разговоры с отдельными депутатами были.

«Я серьезным предложением считаю, если оно высказано председателем партии или человеком, который уполномочен говорить от лица всей партии.

Мнение же какого-то депутата, лишь его мнение», - сказал Риекстиньш.

Выборы президента Латвии пройдут уже через неделю - 3 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное