Министр обороны Латвии: Балтии как никогда нужны усиленные авиапатрули НАТО

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Главы военных ведомств Латвии, Литвы, Эстонии и Польши условились 12 декабря во время встречи в Цесисе об общей позиции в вопросах безопасности региона и обсудили наиболее эффективные способы по выполнению решений Уэльского саммита. Для Балтии сейчас как никогда важно усиленное патрулирование воздушного пространства, признал глава латвийского Минобороны Раймонд Вейонис.

«Ситуация в конце прошлой недели и начале этой, когда ВВС России выполняли полеты стратегических бомбардировщиков над Балтийским морем, означает новый поворот в обеспечении нашей безопасности и все более агрессивное поведение со стороны России — что, в свою очередь, создает международную напряженность, — признал министр. — Поэтому усилить патрулирование воздушного пространства НАТО над Балтией сейчас важнее, чем когда-либо».

Министры обороны стран Балтии условились о выделении дополнительных средств на обеспечение этой миссии НАТО в регионе. Доля латвийского софинансирования составит 3 млн евро.

Кроме того, балтийские коллеги засвидетельствовали польскому министру обороны Томашу Семоняку, что увеличат участие в работе международного штаба НАТО в польском Щецине, выполняя решения осеннего саммита в Уэльсе. Командирам вооруженных сил будет поручено расширить оперативное координирование на общебалтийском уровне при планировании своих оборонных мероприятий. Министры договорились и о быстром обмене информацией в ситуациях, требующих немедленного реагирования.

Литовский министр обороны Юозас Олякас призвал единодушно проводить в жизнь решения, принятые на саммите НАТО в Уэльсе, в том числе обеспечить создание командных элементов НАТО и предварительное размещение военнослужащих и вооружений в Балтийских странах и Польше, сообщает Delfi.lt. Олякас также призвал последовать примеру Литвы и рассмотреть возможность предоставления военной помощи Украине.

"Это продемонстрировало бы солидарность с Украиной в ее борьбе за свободу и независимость против российской агрессии", — сообщает в пресс-релизе литовское Минобороны.

Польский министр обороны Томаш Семоняк накануне визита в Латвию назвал маневры ВВС России над Балтийским морем в течение нескольких последних дней "беспрецедентной активностью" и признал, что Польша весьма обеспокоена. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Минобороны Нидерландов опубликовало видеозаписи, снятые в воскресенье и утром понедельника. Патрули НАТО зафиксировали полеты российских стратегических бомбардировщиков, истребителей и грузовых военных самолетов (Ту-95, Ту-22М, Ан-72) в международном воздушном пространстве над водами Балтики. Их насчитывалось свыше 30.

Напряженность в отношениях России и Запада, в том числе в воздухе над Балтийским морем, возросла после аннексии Крыма Россией в марте с.г. С тех пор патрулирование воздушных границ ЕС самолетами НАТО было усилено, а провокационные полеты россиян участились. В ряде случаев сообщалось о нарушении воздушных границ других государств самолетами российских ВВС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное