Ветеран: потомки могут приравнять к оккупации введение американских танков в Ригу в 2015-м

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Когда в 1940 году в Ригу вошли советские танки, многие встречали их с радостью и цветами. Спустя десятилетия это событие стали интерпретировать как оккупацию. В 2015 году по улицам Риги проехала колонна военной техники США. Как расценят это событие будущие поколения, сейчас сказать очень сложно. Такое мнение а эфире программы LTV7 «Точки над i» выразил ветеран Второй мировой войны Альберт Паже.

В Латвии складывается неравнозначное отношение к ветеранам Второй мировой, воевавшим по разные стороны окопов. Об этом во время прямого эфира передачи заявил её участник, ветеран 130–го латышского стрелкового корпуса Альберт Паже.

Он отметил, что президент Андрис Берзиньш некогда признал, что правительство несправедливо относится к советским ветеранам, и инициировал проект закона о статусе участника Второй мировой войны, уравнивающие в правах ветеранов Советской армии со служившими в рядах Вермахта. Однако все действия неоднократно собиравшихся комиссий были направлены на то, чтобы ни один ветеран советского корпуса, живущий на территории Латвии, не получил этот статус.  

На вопрос ведущего Олега Игнатьева о том, согласны ли ветераны с утверждением, что Советский союз оккупировал Латвию, Альберт Паже ответил:

«Вы задали очень опасный вопрос. Как известно, в Латвии законодательно установлено, что публичное отрицание оккупации Латвии уголовно наказывается, поэтому я могу ответить по-другому.

Мне было 16 лет, когда советские танки вошли в Ригу. На вокзальной площади люди радостно их встречали, даже целовали. Целовал танк и журналист Вульфсон (Маврик Германович Вульфсон (1918—2004) — известный политический и общественный деятель, журналист, публицист, политик, дипломат, долголетний профессор Латвийской академии художеств. – Прим. Rus.lsm.lv).

Прошло какое-то время, и президент объявил, что в страну вошла дружественная армия. Прошло ещё какое-то время, и это событие начали называть оккупацией. (..) Совсем недавно по Риге гуляли американские танки, и нам тоже объявили, что в нашу страну вошла дружественная армия, которая будет нас защищать, помогать и т.д. Я задумался: пройдёт лет 15-20, не будет нас – как оценят это событие наши потомки? Я не берусь ответить на этот вопрос».

Посмотреть запись передачи «Точки над i» целиком можно здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное