Rus.Lsm Сегодня вечером

"Рижская колея Высоцкого"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Руки прочь от RPIVA

Что увидит Латгалия?

Вещание в Латгалии: политики хотят «отвоевать» регион у российских каналов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Строительство телевизионных вышек в Латгалии — вопрос ближайшего года. Парламент, похоже, твёрдо решил обеспечить качественным теле и радио сигналом приграничные территории Латвии. Впрочем, решение есть, а где брать на него деньги, пока не известно, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Радио и телевидение, по официальным данным сегодня доступно на 99% территории Латвии. Правда, местами, в очень скудном объёме. Даже LTV — общественное телевидение, в бесплатном, наземном вещании доступно не всем. В дальних, восточных регионах страны эта проблема особенно остра — там, порой, легче российские и белорусские каналы настроить.

«Развитие инфраструктуры вещания также связано с планами Латвийского телевидения перейти на вещание в формате HD. На это в течение 5 лет нужно 8, 4 млн евро. Но мы уже постепенно меняем технику, поэтому эта сумма будет меньше», - говорит член Совета по электронным СМИ Даце Кезбере.

Независимо от развития технологии телевидения высокой чёткости, стоимость строительства вышек в Латгалии может обойтись примерно в 400 тысяч евро. И средства нужно предусмотреть в бюджете следующего года. Для сравнения, при работе над проектом бюджета этого года парламентарии порядка 28 миллионов потратили в рамках депутатских квот — на проекты, которые сами считали нужными. Дороже всех обошлись предложения союза зелёных и крестьян. Общество эти траты не приняло, и теперь зелёные говорят — никаких больше квот, и уж точно не на развитие теле и радио инфраструктуры. Пусть министерство культуры, в чьём ведении отрасли СМИ — само ищет деньги.

 Станут ли приоритетом теле и радио вышки — должен будет решить новый состав Совета по электронным СМИ, который начнёт работу в начале февраля. Они должны будут идти за деньгами в министерство культуры. Однако, в новом совете пока говорят — транслировать через новые вышки пока особо нечего.

 «Надо определиться, что будет сначала — технические решения или содержание, которое стоит столько и столько — и мы ищем пути как эффективнее достичь аудитории», - отмечает избранный член совета по электронным СМИ Гунта Лидака.

 Все эти вопросы станут одними из первых, которые будет решать новый совет по вступлению в должность. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное