Верховный суд не стал отменять результаты выборов (обновлён весь текст)

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Верховный суд отклонил заявление партии «Согласие», в котором она требовала отменить результаты парламентских выборов в Латгалии, на основании подозрений о подкупе избирателей в пользу депутата Дзинтарса Закиса («Единство»).

 

Обновлено в 10:50

Постановление Верховного суда (ВС) обжалованию не подлежит.

В рамках рассмотрения дела в суде выступили свидетели, представители ЦИК и Полиции безопасности (ПБ), которая расследует несколько дел о возможном подкупе во время выборов.

Как сообщает агентство LETA, при вынесении решения суд исходил из критерия, что основания для отмены результатов выборов имеются, если в ходе выборов выявлены нарушения, способные повлиять на результаты голосования.

В делах об обжаловании результатов выборов закон предусматривает два существенных условия. Во-первых, ВС должен рассмотреть дело в течение семи дней, во-вторых, обязанность доказательств ложится на подателя жалобы. С учетом этих условий ВС в установленный законом срок рассмотрел представленные "Согласием" письменные доказательства, заслушал свидетелей, и проанализировал поданные ПБ материалы.

После тщательного рассмотрения всех доказательств ВС пришел к выводу, что их недостаточно для того, чтобы выявить нарушения, которые могли повлиять на исход выборов на одном избирательном участке или в Латгальском избирательном округе в целом. Имеющиеся в распоряжении суда доказательства позволили сделать вывод только об отдельных неправомерных действиях, однако их количества недостаточно для того, чтобы констатировать нарушения, которые повлияли на результаты голосования.

В связи с этим у ВС нет оснований для удовлетворения жалобы партии. В то же время суд не нашел убедительных объяснений успехам кандидата от "Единства" Дзинтарса Закиса на выборах, если принять во внимание результаты предыдущих выборов в Латгале и опросы перед выборами в 12-й Сейм.

То, что ВС отклонил заявление партии "Согласие", не означает, что в рамках уголовного процесса не могут быть получены веские доказательства нарушений избирательных прав. Закон о выборах предусматривает, что после вынесения приговора по уголовному делу ЦИК может пересмотреть распределение мандатов.

Иск с требованием полной или частичной отмены результатов голосования за состав 12-го Сейма по Латгальскому избирательном округу был подан, как уже сообщал Rus.lsm.lv, победителем выборов — партией «Согласие».

В ходе судебных дебатов представители последней настаивали на необходимости пересмотра итогов выборов, представители премьерского «Единства» заняли прямо противоположную позицию. Наконец, представители других избранных в парламент политических сил сочли, что у суда есть основания для принятия соответствующего решения, сообщает Латвийское радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное