В Верманском саду 1 мая отметили День труда

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Пока на рижской Домской площади проходило «народное вече», организованное профсоюзами в знак протеста против политики недостаточного финансирования медицины и образования, еще один профсоюз, LABA, ненадолго зайдя туда же для выражения солидарности, направился со своими сторонниками в Верманский сад – отмечать Международный день солидарности трудящихся (День труда).

Акция протеста на Домской закончилась быстро – никто из ответственных министров на ней так и не появился. Другая картина наблюдалась в Верманском парке: там члены профсоюза LABA с красныим воздушными шариками и нагрудными значками устроили маёвку – с угощением в виде пива, колбасок и тушеной капусты. Музыкальное сопровождение обеспечивал популярный певец Виктор Лапченок.

На торжественной части этого митинга выступил член Социалистической партии Вадим Фролов. Вышел к микрофону поприветствовать собравшихся и мэр Риги Нил Ушаков («Согласие»).

«У нас в Латвии любят восхищаться тем, как живут в странах Скандинавии. (..) Всё, что сейчас есть у скандинавов – это только и единственно благодаря их сильным профсоюзам. Профсоюзам, которые «дергают» все правительства. Это – ключ к истории успеха Скандинавских стран. (..) В 1997 году у нас 1 Мая праздновало несколько человек во главе с Альфредом Рубиксом. Он был смелым и уже тогда делал это. Альфред с нами – спасибо, Альфред! – обратился к бывшему товарищу по политическому объединению «Центр согласия» Ушаков. – Но если мы действительно ходим достичь того, что есть в Скандинавии – то, что произошло сегодня на Домской площади, лишь первый шаг».

Ушаков выразил LABA благодарность за организацию маевки.

Днем труда 1 мая стало около 130 лет назад в США, где рабочие организовали в этот день массовую хабастовку с требованием сократить рабочий день до 8 часов. Эта дата широко празднуется во всем мире.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное