В случае угрозы нацбезопасности работу общественных организаций смогут ограничивать

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Публичную деятельность негосударственных организаций будет можно ограничивать вплоть до полного ее прекращения – если таковая создаёт потенциальную угрозу нацбезопасности либо общественной безопасности и порядку, гласят поправки к закону об обществах и учреждениях, концептуально одобренные Сеймом в четверг 15 сентября.

Решение слуги народа приняли почти единогласно: 88 голосами «за» при одном «против».

При выявлении риска возникновения угрозы безопасности страны общественной организации могут запретить работать на срок до двух месяцев, сообщает пресс-служба Сейма.

Соответствующее решение может быть принято по заявке прокурора судом Видземского предместья Риги (это специализированный суд, в его компетенции находятся дела, связанные с гостайной).  Прокурор может обратиться в суд по собственной инициативе либо на основании заключения, представленного ему органами госбезопасности.

В случае же, если негосударственная организация угрожает своими действиями нацбезопасности, общественной безопасности и порядку, а также игнорирует решение суда о временном прекращении публичной деятельности и не выполняет наложенные на нее [судом] дополнительные обязанности – она может быть вообще закрыта.  

Дело о приостановке работы ощественных организаций может быть заведено на основании нарушения конкретных запретов. Список таких запретов планируется включить в новую редакцию закона.  

Среди других новых правовых норм – предоставление Службе госдоходов полномочий на затребование у НГО детальных сведений о происхождении финансовых средств, на которые организация существует, обо всех финансовых потоках и сделках. Делать это СГД сможет по четыре раза в год. Но «трясти» фискальная служба будет опять-таки не все общественные организации, а лишь те, относительно которых получен сигнал от спецслужб.

В аннотации к проекту поправок Минюст указывает: такие изменнеия  в законодательстве необходимы для защиты национальной безопасности и предотвращения общественной угрозы.  

В настоящее время закон предусматривает за деятельность, противоречащую законодательству страны, сразу ликвидацию общественной организации.  

Поправки еще будут рассмариваться в профильной комиссии - по госуправлению и самоуправлениям, а потом в парламенте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное