В системе e-veselība выявлены недостатки

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (МОСРР, VARAM), проверив функциональность системы электронного здравоохранения, выявило ряд недостатков. По итогам тестирования дано более 20 рекомендаций по повышению удобства в использовании системы.

Как сообщает представитель пресс-службы VARAM Кристине Клявениеце, министр Каспар Герхард ознакомился с результатами проверки.

По его словам, система электронного здравоохранения пока не выполняет своей цели, которая состояла в том, чтобы улучшить возможности населения в получении, а врачей и фармацевтов - в оказании качественных услуг. «Пока говорить об этом преждевременно», - заявил министр.

В своем сообщении для масс-медиа министерство указывает: еще рано утверждать, что проект e-veselība достиг поставленных при его создании целей — улучшить возможности для населения — получить, а для врачей и фармацевтов — оказывать качественные государственные услуги. 

Проверка показал, что услуги доступны частично. «В распоряжении Национальной службы здравоохранения (НСЗ) слишком мало времени, чтобы системы и услуги, недоступные в момент проверки, стали доступны пользователям. Уже в марте Латвия должна подать Еврокомиссии заключительные документы по периоду планирования 2007-2013 гг. Для того чтобы в последующие годы обеспечить использование разработанных систем и электронных услуг, Минздраву и НСЗ предстоит сделать еще очень много», - сказал Герхард.

МОСРР пришло к выводу, что до конца 2016 года пользователям была доступна лишь часть информационных систем и электронных услуг, предусмотренная в начале проекта. Готовы к использованию электронный рецепт и больничный лист, электронная карта здоровья, публичная часть портала, услуги, предусмотренные для профессионалов на портале www.latvija.lv, система классификации услуг здравоохранения и управления пользователями, но доступность остальных услуг пока не обеспечена.

Для успешной работы «э-здоровья» решающим является обеспечение обмена информацией между системой и врачом либо фармацевтом. Разработано соответствующее ПО, но вот интеграции e-veselība с информационными системами врачей и фармацевтов на момент проверки не было. Полноценное использование системы электронного здравоохранения будет доступно только после того, как в систему будут интегрированы информационные системы лечебных учреждений и аптек, что в рамках проекта не финансируется.

Заключение VARAM передано Центральному агентству по финансам и договорам.

Министерство здравоохранения, со своей стороны, успокаивает: функциональность и услуги e-veselība отвечают проектной заявке, и более важные проблемы выявил аудит безопасности, но как раз они уже устранены. Оценка же и рекомендации VARAM, по мнению Минздрава, не повлияют на признание (или непризнание) проекта заявленным при выделении финансирования из еврофондов целям. 

Ранее на недостатки системы «э-здоровье» неоднократно указывали медики и представляющие их интересы организации. Срок реализации проекта продлен до 1 сентября 2017 года. С этой даты все рецепты ан компенсируемые государством медикаменты и все больничные листы в стране будут оформляться только в электронном виде, через единую систему.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное