В Латвии вновь запретили ретрансляцию телеканала «Россия РТР»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) сегодня, 7 апреля, принял решение запретить ретрансляцию и распространение телеканала «Россия РТР» в течение шести месяцев с момента вступления данного решения в силу.

В 2015 году НСЭСМИ повторно обнаружил грубые нарушения закона об электронных СМИ в передачах, показываемых на телеканале «Россия РТР».

В передачах «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» от 18-19 января 2015 года и в «Вести» от 6 июля Совет обнаружил признаки разжигания ненависти.

По мнению НСЭСМИ, действия телеканала и демонстрируемый им контент наносят вред латвийскому обществу и угрожают его безопасности.

«По нашему мнению, разжигание ненависти не может быть оправдана правом на свободу слова. Мы, как контрольное ведомство, должны в установленном законом порядке реагировать на такие нарушения и принимать меры», - считает председатель НСЭСМИ Айя Дулевска.

Решение НСЭСМИ вступит в силу после публикации в официальном издании Latvijas vēstnesis.

Посольство России прореагировало на решение NEPLP в своем twitter, оставив сообщение, что латвийские власти предпринимают череду шагов «по вытеснению российских СМИ из медийного пространства страны».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, весной 2014 года НСЭСМИ запрещал ретрансляцию «Россия РТР» на три месяца. о многих новостных и дискуссионных программах этого канала, главным образом касающихся происходящего в Украине, эксперты Совета констатировали нарушения Закона об электронных СМИ - разжигание ненависти и  призывы к военным действиям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное