В Латвии спустя почти год снова будет посол США

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сенат США в среду утвердил новым послом в Латвии Нэнси Бикофф-Петтит, сообщает посольство США в Риге. О ее выдвижении стало известно еще осенью, но процедурные задержки помешали согласовать это назначение раньше.

Петтит является профессиональным дипломатом. С 2013 года она возглавляла отдел по вопросам Западной Европы в Госдепартаменте США, а до этого работала в международном отделе по борьбе с наркотиками и в посольстве США в России. Предыдущийй, 113-й, созыв Сената осенью не успел утвердить ее в должности, улаживание формальностей было перенесено на период после выборов.

Прежний американский посол в Латвии Марк Пекала покинул пост еще в августе прошлого года, чтобы занять должность декана Института иностранных дел США.

Контекст

 

В сенатском Комитете иностранных дел кандидата характеризуют следующим образом:

«Г-жа Быкова-Петтит в настоящее время является директором Управления по делам Западной Европы в

 

Государственном бюро Европы и Евразии. Известна как талантливый политик-мейкер и менеджер. Г-жа Петтит имеет большой опыт работы в постсоветских странах и четкое понимание того, с какими проблемами они сталкиваются.

 

Ее знание основных европейских институтов, таких как ЕС и НАТО, ее положительный стиль руководства и опыт межведомственной работы позволят г-же Петтит налаживать дальнейшие двусторонние отношения с правительством Латвии, важного партнера США в Европе».

Во время слушаний в Сенате Петит подчеркнула, что Латвия является одним из самых верных партнеров США, латвийские и американские солдаты плечом к плечу сражались в Ираке и Афганистане, и Латвия всегда поддерживала международные проекты с участием США.

Как заявила дипломат, хотя Латвия добилась за последние годы значительных успехов, в определенных сферах еще требуется приложить усилия для улучшения ситуации. В частности, это борьба с коррупцией и решение вопроса о реституции собственности, отнятой у еврейских организаций в Латвии в годы Холокоста, их преемникам.

«Я уверена, что многое еще предстоит сделать — в частности, в борьбе с коррупцией, в урегулировании вопросов, связанных с наследнием эры Холокоста, таких, как реституция собственности еврейской общины, и использовании всех преимуществ, проистекающих из богатого разнообразия культур в Латвии», — заявила она.

Отвечая на вопросы членов комитета о российском влиянии в Латвии, Нэнси Бикофф-Петтит заявила, что русскоязычное население в целом поддерживает участие страны в Евроатлантическом сообществе, и добавила, что членство в ЕС поддерживают и партии, представляющие интересы русскоязычных избирателей.

Российская пропаганда, однако, остается одной из областей, вызывающих беспокойство. Но Латвийское государство делает все возможное, чтобы улучшить ситуацию, считает посол. Она указала, что Латвия — страна, куда перебрались некоторые оппозиционные российские СМИ. И пообещала, что в новой должности посетит те регионы Латвии, где проживает много русскоязычных жителей.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, с 1988-го года Бикофф-Петтит служила в Европейском департаменте Госдепа США, позднее занималась советской темой в управлении внешней разведки и исследований, а в начале 90-х снова работала в посольстве в Москве, причем однажды вместе с семьей отсиживалась в подвальном бункере во время массовых беспорядков. Кстати, Бикофф-Петтит отпразднует новое назначение вместе с мужем – тот выдвинут на должность посла США в Молдавии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще