В Латвии откроется оппозиционное российское СМИ

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Планы по созданию в Латвии оппозиционного российского СМИ постепенно претворяются в реальность. Экс-главный редактор российского портала Lenta.ru Галина Тимченко, уволенная по решению владельца объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP" Александра Мамута, в июне учредила в Латвии SIA Medusa Project. Об этом сообщает газета "Известия".

Тимченко подтвердила что является единоличным собственником фирмы, которая уже зарегистрирована в Службе госдоходов. Сообщается, что в августе новое русскоязычное онлайн-СМИ начало набор персонала на латвийских рекрутинговых порталах.

Уставный капитал SIA Medusa Project — 2,8 тыс. евро. Единственный собственник Medusa Project со 100-процентной долей — гражданин РФ Галина Тимченко. Фирма зарегистрирована в жилом доме по адресу Дзирнаву, 34A- 12А. Площадь объекта составляет 200 квадратных метров, поэтому вероятно, именно отсюда будут работать набранные сотрудники, отмечают "Известия".

Галина Тимченко работала в 2004–2014 годах главным редактором Lenta.ru и была уволена в марте этого года после публикации в одном из материалов гиперссылки на интервью с украинским националистом, лидером движения "Правый сектор" Дмитрием Ярошем. После поступившей претензии Роскомнадзора владелец холдинга Rambler & Co Александр Мамут принял решение об увольнении Тимченко. Как уже сообщал Rus.LSM.lv, вслед за ней из онлайн-издания ушли ещё 39 сотрудников. Тимченко работала в Lenta.ru с 1999 года, за пять лет прошла от должности сотрудника службы мониторинга до шеф-редактора.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное