В Латвии будет новый посол США Нэнси Бикофф-Петтит

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Соединенных Штатах этой осенью выдвинута новый кандидат в послы Латвии – Нэнси Бикофф-Петтит. Ранее дипломат еще не занимала должность посла. Ее кандидатуру еще должен утвердить Сенат США.

Миссис Петтит родом из Пачоги в штате Нью-Йорк, она имеет степень магистра Мичиганского университета в области русистики и восточноевропейских исследований. Получив образование, несколько лет являлась научным сотрудником библиотеки Конгресса и Института международного вещания.

Затем она поступила на дипломатическую службу, и ее карьера началась с должности помощника в Управлении по делам культуры при посольстве США в Москве в 1983 году. Там же служил ее муж, Джеймс Петтит, другой сотрудник Госдепартамента. В 1986 году Бикофф-Петтит назначили консулом в Институт Америки в Тайване, который в этой стране выполняет роль посольства. 

Контекст

В сенатском Комитете иностранных дел кандидата характеризуют следующим образом:

«Г-жа Быкова-Петтит в настоящее время является директором Управления по делам Западной Европы в Государственном бюро Европы и Евразии. Известна как талантливый политик-мейкер и менеджер. Г-жа Петтит имеет большой опыт работы в постсоветских странах и четкое понимание того, с какими проблемами они сталкиваются.

Ее знание основных европейских институтов, таких как ЕС и НАТО, ее положительный стиль руководства и опыт межведомственной работы позволят г-же Петтит налаживать дальнейшие двусторонние отношения с правительством Латвии, важного партнера США в Европе».

С 1988-го Бикофф-Петтит служила в Европейском департаменте Госдепа, позднее занималась советской темой в управлении внешней разведки и исследований, а в начале 90-х снова работала в посольстве в Москве, причем однажды вместе с семьей отсиживалась в подвальном бункере во время массовых беспорядков.  

Вернувшись в 1994 году в Вашингтон, дипломат заняла пост референта в Управлении Ближневосточного бюро по региональным вопросам, а в 1998-м уже стала представителем по международным связям в Управлении новых независимых государств. С 1999 года Бикофф-Петтит работала в Европе – в Вене, Москве, а с 2008 года в Киеве, где возглавляла информационный отдел посольства.

Она вернулась в Вашингтон в 2010-м в качестве директора Управления планирования политики и координации в Бюро международной борьбы с наркотиками и правоохранительной деятельности.

Теперь же, если Сенат ее утвердит в новой должности, она отпразднует новое назначение вместе с мужем – тот выдвинут на должность посла США в Молдавии. Неизвестно, успеет ли ее утвердить уходящий, 113-й, созыв Сената (утверждает послов не полный состав, а Комитет по иностранным делам). Как убедился Rus.lsm.lv, слушания по ее кандидатуре в комитете пока не назначены. А 114-й созыв соберется на первое заседание 3 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное