В годовщину убийства Немцова состоялась акция его памяти в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня, 27 февраля, исполняется ровно год, как в самом центре Москвы был застрелен бывший первый вице-премьер правительства России и один из лидеров оппозиции Борис Немцов. В столице Латвии тоже состоялась акция его памяти.

Мероприятие, инициированное  Балтийско-черноморским альянсом и Европейским движением Латвии, собрало около 70 человек. Люди стояли молча с портретами Бориса Немцова, распечатанными на принтере, и надписями «Герои не умирают», «Борись!» Многие пришли с цветами и свечами.

Один из лидеров Европейского движения Андрис Годиньш выступил с краткой речью, в которой отметил: «Мы выбрали местом акции Бастейкалнс, около памятных знаков, установленных на месте убийства в январе 1991 года операторов Андриса Слапиньша и Гвидо Звайгзне.  Как и Немцова, из убили тёмные силы».

Почтили минутой молчания память убитого политика, после чего читали стихи. Две дамы преклонного возраста, говорившие по-русски, пытались сорвать мероприятие, провоцируя дискуссии. Им объяснили, что тут «момент тишины».

Подобные акции протеста и солидарности состоялись сегодня в Москве, Лондоне, Ярославле, Вильнюсе, Берлине, Сиэтле и других городах мира.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное