Личное дело

Последний шаг

Личное дело

Острый тупик

Кто "ушёл" главного чиновника страны?

Увольнение Криевиньша — кто «ушёл» главного чиновника страны

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Самая громкая отставка последнего времени. Главный чиновник страны Мартиньш Криевиньш в понедельник сообщил об уходе с поста главы Госканцелярии. По джентельменскому соглашению с премьером – причины отставки не называют. По неофициальной информации Мартиньшу Криевиньшу тут же предложили вакантный пост генсекретаря Сейма. Ведь специалистами такого уровня не разбрасываются. А если разбрасываются, то по чьему-то приказу, рассказывает передача «Личное дело» на LTV7.

План реформы в госуправлении в качестве презентации был представлен в Сейме на комиссии по госуправлению и самоуправлениям. Он предполагал сокращение числа госслужащих на 7 тысяч. План был согласован с тремя министерствами, а в конце апреля и начале мая должен был уйти в правительство.

«Главные направления реформы - это сокращение числа занятых, увеличение производительности труда, достижение наибольшей эффективности. Важно добиться ежегодной экономии в каждом учреждении. У нас будет дополнительные ресурсы на улучшение работы, а сэкономленные средства мы направим на развитие информационных и коммуникационных технологий в стране», - рассказывает глава департамента политики госуправления Госканцелярии Байба Медвецка.

Автором реформы был глава Госканцелярии Мартиньш Криевиньш. Но 20 марта как гром среди ясного неба: премьер-министр Марис Кучинскис расстаётся с начальником Госканцелярии. С формулировкой «по обоюдному согласию сторон». У Криевиньша с премьером джентельменское соглашение. Они не разглашают причины разрыва. Однако премьер-министр отметил, что реформа госуправления цитата: «не имела под собой конкретного анализа и покрытия».

«На данный момент господин Криевиньш объявил о возможном увольнении 7 тысяч человек, но пока ничего больше мы не видели. Ни отрасли, из которых будут увольняться, ни как это будет делаться. (..)Пока это было иллюзорное заявление - ничего конкретного», - считает депутат Сейма Карлис Сержантс.

В оппозиции говорят, что реформа нужна, но в этом созыве парламента нереальна.

«На сегодняшний день говорить, что эта реформа состоится, мне трудно. Во-первых, потому что приближаются выборы. Никто не хочет дергать потенциальных избирателей, где бы они ни работали - в министерствах, агентствах и так далее. А это, как известно очень, дисциплинированная категория избирателей. И те, кто назначает их на свои места, естественно, беспокоятся о том, чтобы они продолжали сохранять лояльность», - говорит председатель комиссии Сейма по госуправлению и самоуправлениям Сергей Долгополов.

Впрочем, неожиданная отставка Мартиньша Криевиньша удивила и партнеров Союза «зеленых» и крестьян по коалиции.

« «Единство» было той партией, которая задала вопрос на заседании коалиции: почему так, потому что никогда такие руководители не уходят в один день, просто закрывая дверь. У него все-таки есть ряд задач, которые исполняются. Будем смотреть, каким образом будет выбран следующий руководитель Госканцелярии», - сказала представитель «Единства» Солвита Аболтиня.

А премьер уже рассказал, будут вестись поиски нового главы Госканцелярии. Быстро и без конкурса.

«Я верю, что в ближайшую неделю-две появится новый руководитель Госканцелярии. Мы рассмотрим несколько кандидатур, чтобы не проводить конкурс. И работы по реформе продолжаться. Пока ничего не запаздывает», - заявил глава правительства.

Однако сам же премьер утверждает, что сама реформа пройдёт в утверждённые сроки. Так в ней ли главная причина ухода Криевиньша?

В тот же понедельник, 20-го марта в календаре Мартиньша Криевиньша значилась одна важная встреча. В 16.00 должно было пройти заседание рабочей группы по отбору кандидатов на пост начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

В прошлый раз рабочая группа по этому вопросу собиралась в ноябре. И вот как собрание прокомментировал небезызвестный Айварс Лембергс.

«Руководитель канцелярии сейчас будет выбирать начальника полиции! Вы утратили разум? Руководитель канцелярии разбирается с бумагами, а не осуществляет политику. Политику отбора персонала! За что отвечает руководитель канцелярии? Он отвечает за то, чтобы правильно были оформлены бумаги и пройдена процедура. А он сейчас занимается кадровой политикой», - заявил отстраненный от исполнения обязанностей мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Эту острую реакцию и странный поворот карьеры Мартиньша Криевиньша отметили в обществе за открытость Delna.

«Была ли там какая-то связь - я утверждать не могу. Но мы действительно констатировали, что Айварс Лембергс указал на то, что ненормально - глава Госканцелярии влияет на политику отбора перснала для госуправления, что, на мой взгляд, абсолютно нормально, и через несколько месяцев после таких утверждений Мартиньша Криевиньша попросили оставить должность», - отметил директор общества за открытость Delna Янис Волбертс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное