Уволенный глава регулятора СМИ попросит помощи у президента; и знает, кто его сменит

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Смещённый сегодня с должности глава Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Айнар Димантс попросит президента Латвии Раймонда Вейониса обратиться в Конституционный суд, чтобы проверить законность решения о его увольнении. При этом, в интервью LTV7 он назвал возможного преемника.

Между тем, в интервью Латвийскому радио Димантс признал, что уже консультировалсяпо вопросу обращения за помощью к президенту с юристами, которые выразили большую заинтересованность, поскольку тут присутствует «конституционный аспект о независимости СМИ».

Члены НСЭСМИ  не являются политическими должностными лицами, поэтому их нельзя увольнять по политическим причинам, как это объясняла руководитель парламентской комиссии по правам человека и общественным делам Инесе Лайзане, считает Димантс.

По словам Димантса, он высоко ценит мнение президента Вейониса, ранее заявившего, что тот не поддерживает увольнение членов НСЭСМИ и что такое решение является превышением полномочий. Кроме того, новоизбранный президент высказался, что будет охранять конституционные права.

Димантс считает, что он, как частное лицо, не может обратиться в Конституационный суд, поэтому он попросит об этом нового президента. «Речь идет не обо мне. А о руководителе регулятора и независимости», - считает Димантс.

Эксперт по конституционному праву Янис Плепс признал, что в юридической среде идет дискуссия, какой суд должен рассматривать такое дело. Если бы Сейм принял административный акт, его можно было бы оспорить в административном суде, но это не так — решение является политическим.

Плепс отметил, что Димантс может попросить президента обратиться в Конституционный суд, чтобы проверить соответствие этого решения Сатверсме.

Нового главу НСЭСМИ Сейм может начать выбирать уже в июле, а утвердить — осенью. Планируется, что сперва будет проведен конкурс и интервью с кандидатами, после чего будет приниматься окончательное решение.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 2 июля Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам поддержала законопроект об освобождении от должности руководителя Национального совета по электронным СМИ Айнара Димантса. Это решение вызвало неоднозначную оценку, в том числе и европейских структур. Тем не менее, сегодня парламент принял решение об увольнении Димантса.

В последние две недели начались нападки на работу NEPLP. Предлогом для них послужила скандальная передача на радио Pieci.lv, в которой рэперы соревновались в словесном искусстве, осыпая друг друга оскорблениями. Когда депутаты подали свою петицию в комиссию, Латвийская ассоциация журналистов и Национальный совет по электронным СМИ заявили, что поведение депутатов Сейма вызывает опасения в связи с попытками вмешиваться и влиять на содержание СМИ. Заявление аналогичного содержания сделала и специальный представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуня Миятович.

Согласно латвийскому законодательству, NEPLP является независимым полноправным автономным учреждением, которое в рамках своей компетенции представляет интересы общества в сфере электронных средств массовой информации. Его работу регулирует Конституция, закон об электорнных СМИ и другие нормативные акты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное