Ушаков: президента могут назначить в обмен на двух министров

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Крупнейшая оппозиционная партия Латвии «Согласие» рассматривает возможные кандидатуры для выдвижения на пост президента страны в конце этой весны. Имя кандидата ещё не названо, однако главный принцип, которым будет руководствоваться «Согласие» на выборах – не допустить, чтобы страну возглавил человек, выбранный на «партийном рынке», заявил в интервью Латвийскому радио лидер партии, мэр Риги Нил Ушаков.

Он сообщил, что в настоящее время «Согласие» в своей позиции воздерживается от поддержки кандидатов, выдвигаемых остальными партиями, и оценивает возможность выдвижения собственных – из своих рядов. В настоящее время таких кандидатур три. Все они, по словам Ушакова, активные члены «Согласия».

Столичный градоначальник признал — не стоит скрывать, что эти кандидаты не получат поддержки, но подчеркнул, что голоса «Согласия» (24 из 100 депутатов Сейма) могут оказаться решающими, чтобы не допустить приход к власти человека, выбранного «на базарчике» - на взгляд Ушакова, наиболее вероятные риски на данный момент – что образуется политический рынок, на котором будут делить должности, и выбор первых лиц страны будет зависеть от «политической арифметики».

«Это приемлемо, если речь идёт о председателе Сейма, но не приемлемо, если мы хотим президента, но боюсь, что в конце концов президента найдут в обмен на двух министров», - сказал Ушаков.

На вопрос ведущего передачи Айвиса Томсона о том, не намерен ли он сам баллотироваться в президенты, Нил Ушаков ответил, что у него есть амбиции стать премьер-министром, а стать президентом мешает возраст.

Нил Ушаков о политических амбициях (на латышском языке)

Мэр столицы также заявил, что празднующие 9 мая у памятника Освободителям Риги люди не представляют угрозы безопасности Латвии, и пригласил всех посетить мероприятие, чтобы удостовериться в этом. На вопрос о том, правдива ли прозвучавшие на днях в интернете обвинения в том, что мероприятия 9 мая в Риге финансируются за счёт средств Российской федерации, Ушаков ответил, что единственное мероприятие, за которое традиционно платит посольство России – это праздничный салют. Все остальные средства собраны некогда созданной им (Ушаковым) организацией 9may.lv.

Нил Ушаков о праздновании 9 мая (на латышском языке)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное