УДГМ: прибытие первых беженцев состоится не раньше февраля

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Первые соискатели убежища в Латвии могут появиться, по всей видимости, в феврале, а не в январе, как это предполагалось ранее. Об этом утрам в среду в интервью Латвийскому радио заявила заместитель директора Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе.

Она отметила, что в следующий понедельник, 18 января, представители Государственной погранохраны отправятся в Италию и Грецию, чтобы проинтервьюировать потенциальных претендентов на статус беженца и выявить «соискателей убежища среди соискателей счастья», как выразилась Розе.

Замдиректора УДГМ подчеркнула, что Латвия по-прежнему считает приоритетом приём семей с детьми. Таких людей стране принять будет проще, «для Латвии это будет приятнее», сказала Розе. «Латвия всегла подчёркивала, что хочет семьи с детьми», - сказала заместитель директора управления.

Она пояснила, что сразу после прибытия соискатели убежища будут учить латышский язык, и социальные работники будут смотреть, насколько реальны для них возможности профессиональной карьеры в Латвии. Также нельзя исключать, что для части людей Латвия будет выступать в роли транзитного государства по пути в благополучные страны Западной и Северной Европы. Однако часть может остаться и в Латвии, и УДГМ будет с ними работать.

На вопрос об уже имеющемся опыте по обучению беженцев языкам, Розе ответила, что «ничего особо яркого там не наблюдается». Она признала, что сразу по прибытии в страну этих людей не начали обучать латышскому языку, что, возможно, было ошибкой.

Оценивая готовность самоуправлений принять беженцев, представитель УДГМ отметила, что Рига готовится серьёзно, а для остальных самоуправлений «это серьёзный вызов». Местные власти в регионах не привыкли работать с иностранцами, которым приходится начинать жизнь в Латвии с нуля.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в этом году Латвия обязалась принять 531 беженца из центров в Италии и Греции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное