У «Единства» – по два кандидата на каждое министерское кресло

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Парламентская фракция партии «Единство» в понедельник, 1 февраля, договорилась о возможных кандидатах на три вакантных кресла в создающемся правительстве Мариса Кучинскиса (Союз «зеленых» и крестьян (СЗК)). Окончательное решение сегодня вечером примет правление «Единства».

Лидер «Единства» Солвита Аболтиня после заседания фракции заявила, что на пост министра экономики рассматриваются кандидатуры парламентария Виктора Валайниса и парламентского секретаря Министерства финансов Арвилса Ашераденса.

В качестве министра образования и науки партия видит нынешних депутатов Сейма Интса Далдериса или Карлиса Шадурскиса, а главой Минблага – парламентария Илзе Винькеле или министра финансов Яниса Рейрса.

Дискуссий о кандидатах на руководство МИД и МВД не было; работать на этих должностях продолжат Эдгар Ринкевич и Рихард Козловскис, сказала Аболтиня.

Она отметила: учитывая, насколько ее партия «не едина», до заседания правления было решено прийти к общему знаменателю внутри парламентской фракции.

«Согласно уставу «Единства», окончательное решение будет принято на заседании правления партии. (…) Согласно прозвучавшей в публичном пространстве информации, СЗК возглавит парламентскую бюджетно-финансовую комиссию, а «Единству» отдадут комиссию по образованию. Кандидат, не заручившийся поддержкой правления для работы на посту министра образования, очевидно, будет выдвинут на должность главы этой комиссии», - рассказала Латвийскому радио Солвита Аболтиня.

Говоря о посте министра экономики, Аболтиня считает, что более подходящим претендентом на этот пост является Арвилс Ашераденс, поскольку «он обладает большим опытом».

Сам Арвилс Ашераденс оценивает шансы занять пост вице-премьера в соотношении 50/50:

«Этот пост очень важен для самого «Единства», поскольку мы должны создать очень сильную команду в правительстве. С другой стороны, мы должны сбалансировать интересы разных групп «Единства», чтобы эта команда пользовалась поддержкой фракции. Это сложный ребус. Я готов к любому результату. Валайнис – очень достойный кандидат, имеющий поддержку наших региональных коллег. И я должен считаться с ним как с очень серьезным соперником».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в минувший четверг коалиционные партии смогли договориться о разделении сфер отвественности в новом правительстве.

Таким образом, у СЗК в правительстве будет шесть должностей - премьера, министра земледелия (Янис Дуклавс), министра обороны (Раймонд Бергманис), министра здравоохранения (Гунтис Белевич), министра финансов (Дана Рейзниеце-Озола), министра сообщения (Улдис Аугулис).

«Единство» в новом правительстве будут представлять министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, министр внутренних дел Рихард Козловскис. У партии также будут должности министров экономики, образования и науки и благосостояния. Один из этих министров будет выполнять обязанности вице-премьера.

Национальное объединение в правительстве будут представлять нынешние министры - министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс, министр юстиции Дзинтарс Расначс и министр культуры Даце Мелбарде. За Нацблоком сохранится и пост председателя Сейма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное