Rus.Lsm Сегодня вечером

Границы "Океана Эльзи"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вокзал отдали варягам

ЦИК пишет письма

ЦИК пишет письма избирателям

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

До муниципальных выборов осталось 70 дней. И уже на следующей неделе жителям Латвии станут приходить извещения о том, где голосовать. Письма станет рассылать Центральная избирательная комиссия. А что делать, если захочется сделать выбор в другом месте?

ЦИК выслал более 1,4 млн. извещений об участии в выборах в самоуправления. По состоянию на 5 марта этого года в регистре избирателей находятся 1 447 958 человек. Впрочем, извещений выслано на 30 тысяч меньше - не у всех есть задекларированное место жительства. В извещении указаны номер участка, к которому приписан избиратель. Тех, кто хочет изменить участок — Центризбирком призывает не медлить, а связаться с комиссией.

«После 16 мая никакие исправления вносить нельзя. И если человек проснётся после этого числа, ему нужно будет идти на тот участок, где он вписан — удобно это или нет. Либо он потеряет возможность участия в выборах», - рассказывает строгие правила глава ЦИК Арнис Цимдарс.

Особо важна смена избирательного участка может быть людям, с ограниченными возможностями. Узнать, оборудован ли участок, к примеру, рампой можно, позвонив в Центризбирком. Поменять же его можно также по телефону или в интернете.

«C 27 марта участки можно будет менять на домашней странице Управления по делам гражданства и миграции или Latvija.lv. Зайдя в систему, вы увидите свой нынешний участок и сможете поменять его на другой. Или поменять его на участок в совсем другом самоуправлении, если у вас там есть недвижимость», - поясняет представитель Управления по делам гражданства и миграции Улдис Апситис.

На прошлых муниципальных выборах возможностью сменить участок воспользовались около 3 с половиной тысяч избирателей. На выборах в Европарламент — 6 тысяч.

В этом году выборы намечены на 3 июня.

В день выборов избирательные участки будут открыты с 7 утра до 22 часов вечера. Возможностью проголосовать досрочно появится 31 мая, а также 1 и 2 июня. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное