СЗК не будет выдвигать своего кандидата в премьеры

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) во время неформальной встречи с президентом Раймондом Вейонисом заявил, что не будет выдвигать собственного кандидата в премьер-министры, сообщил после встречи журналистам председатель правления СЗК Арманд Краузе.

Краузе подчеркнул: создание правительства должно произойти на основе существующей коалиции – «Единства», СЗК и Национального объединения. Настало время «Единству» официально назвать своего кандидата,  и тогда переговоры о создании нового правительства могут продолжаться. Только в такой ситуации, когда официально выдвинутый «Единством» кандидат не получит поддержки коалиции, СЗК может выдвинуть своего претендента на пост главы правительства.  

«Мы сегодня официально проинформировали президента, что СЗК не станет выдвигать своего кандидата в премьер-министры, учитывая сложившуюся ситуацию, а также заявление генсекретаря «Единства» Артиса Кампарса. К тому же нужно учитывать высказывание президента о том, что право первой руки у «Единства». Мы своих каниддатов сохраняем, но не выдвигаем сейчас в качестве официальных. Подождем, какие будут дальнейшие шаги со стороны президента», - сказал политик.

«Зеленые крестьяне» не хотят торопить события, дал понять Краузе: «Со стороны «Единства» очень четко прозвучало, что было бы неразумно им не взять на себя формирование правительства. Кроме того, и президент указал, что у «Единства» - право первой руки в выборе кандидата (..) Я согласен, что у «Единства» как крупнейшей в Сейме коалиционной фракции - первая рука. Крупнейшая правоцентристская фракция пытается [создать правительство], а если ей это не удается, то правительство формирует вторая крупнейшая (СЗК)».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное