Страуюма: телеканал на русском в Латвии откладывается из-за денег

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) еще в марте с.г. принял решение о создании 3-й программы Латвийского телевидения – на русском языке. Запустить его планировалось летом 2016-го. Между тем в Эстонии в конце сентября уже заработал государственный русский телеканал ETV. Как признала в передаче LTV7 «Без обид» премьер-министр Лаймдота Страуюма, задержка реализации планов NEPLP по развитию русского вещания связана с нехваткой финансов.

Пока же надеяться на скорое появление такого телеканала не стоит:

«Думаю, нет. Потому что, конечно, если найдутся финансы у Латвийского телевидения – тогда я-то не против. Но я считаю, очень хорошо уже то, что в программе LTV7 показывают сейчас на русском разные передачи. Для меня очень важно, чтобы было качество! Качество передач как на русском языке, так и на латышском. И думаю, что LTV7 – это хорошее решение. Если будут финансы... Это зависит от Латвийского телевидения».

Но одно дело – финансы, и другое – наличие политической воли. Премьер-министр признала, что лично она никогда не была сторонницей создания отдельного русского канала. Акцент, по ее мнению, должен быть на включении русских передач в общую сетку вещания и на качестве:

«Я всегда поддерживала появление хороших передач на 2-м канале LTV.

Кроме того, есть же передачи на Латвийском радио 4 (русском) – это очень хороший канал!

Я также считаю, что нам нужно давать деньги на передачи на русском языке и Латгальскому телевидению. Но еще раз отмечу: главное, нужно качество! Потому что иначе люди просто не будут смотреть».

Разделение общества Латвии на русскоязычную и латышскую общину очевидно. Клин между ними вбивают сами же политики – многие из них делают себе на национальном вопросе политический капитал, твердя, что русских и русские (условно) партии в Латвии нельзя подпускать к власти, что они нелояльны к государству, в котором живут, они – «рука Москвы», и т.д. На вопрос ведущей, считает ли она сама, что это так, Страуюма пояснила:   

«Я никогда не делила людей по национальности – совершенно искренне, от души. Но если говорить об отношении к нашему государству, то я все-таки считаю: 25 лет мы уже здесь живем, в независимой Латвии. И я думаю, это индикатор уважения к стране, если за 25 лет кто-то (не) выучил латышский.

Люди так показывают свое отношение к стране. Считаю, если живет в Латвии – должен знать латышский язык...»

Что касается невключения партии «Согласие» в правящую коалицию, Страуюма воздержалась от прогнозов, изменится ли это положение «никогда или когда-то».

«Но меня настораживают какие-то их связи и договоры с другими партиями в России, отношение к событиям на Украине. Такие совершенно конкретные вопросы меня настораживают».

Из политической жизни «Согласие» не исключено – не далее как на этой неделе, напомнила премьер, партия встречалась с правительством, чтобы обсудить проект бюджета.

«Мы поговорили о бюджете и других вопросах... В политике как в политике – всегда сложных вопросов хватает», – резюмировала Страуюма.  

Полную видеозапись передачи можно посмотреть здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное