Страуюма назвала условие приглашения Лукашенко на саммит «Восточного партнерства»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Беларуси Александр Лукашенко может быть приглашён на саммит «Восточного партнерства», который состоится в Риге этой весной, в случае, если Беларусь начнёт процесс освобождения политических заключённых. Об этом в интервью программе Латвийского радио 4 заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Глава правительства отметила, что в настоящее время окончательное решение о  приглашении президента Лукашенко ещё не принято окончательно. И вопрос, который должна решить Белорусь – это политические заключённые.

«Если политические заключённые будут освобождены, будет рассматриваться вопрос о приглашении господина Лукашенко. На данном этапе предполагается, что будет приглашён премьер-министр Беларуси. Приглашение будет подписывать президент Европейского союза, г-н Туск», - сообщила Лаймдота Страуюма.

Она отметила, что ситуация, когда люди сидят в тюрьмах только за то, что высказались «не так» является недопустимой.

Саммит «Восточного партнерства» пройдет в Риге в мае этого года.

По данным Reuters агентства уже в январе в дипломатических кругах ЕС был согласован внутренний документ о мерах по сближению с Белоруссией. Затем состоялись переговоры «нормандской четверки» в Минске, где гостеприимный хозяин Лукашенко проявил себя с самой лучшей стороны. Настал момент, когда в отношениях Белоруссии и ЕС может произойти перелом в сторону потепления.

Как утверждают источники Reuters, разработанный в ЕС план предусматривает, что Лукашенко придется пойти на определенные реформы. Однако в Брюсселе не станут наступать на те же грабли и намерены отказаться от украинского сценария, который привел к самым драматическим последствиям.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное