Страны НАТО дали добро на создание пункта быстрого реагирования в Балтии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Командиры вооруженных сил стран НАТО после двухдневого совещания в Брюсселе дали зеленый свет проект создания в Балтии пункта поддержки сил быстрого реагирования, сообщил Латвийскому радио по телефону командир латвийских Национальных вооруженных сил, генерал Раймонд Граубе.

Это означает, что в ближайшее время в Латвии будет сформировано войсковое соединение, в чьи задачи войдет работа на пункте, проведение учений, логистика, а в кризисной ситуации – прием сил реагирования НАТО.

Модель быстрого реагирования в альянсе уже существует. Но, так как после агресссии, проявленной Россией на Украине, и страны Балтии, и ряд других государств выразили опасения об угрозе своей безопасности, в НАТО было решено создать особые силы быстрого реагирования, которые в кратчайшие сроки могут быть переброшены в любую оказавшуюся под угрозой страну Североатлантического блока.

Теперь достигнута договоренность о размещении шести точек поддержки в Балтии, Польше, Румынии и Болгарии. 5 февраля в Брюсселе планируется получить официальную поддержку этой инициативы со стороны всех министров обороны ЕС (Латвию, соответственно, представит министр Раймонд Вейонис).

Как признал в четверг верховный главнокомандующий НАТО, генерал Филипп Бридлоу, в ситуации, когда на востоке Украины разворачиваются всё более жестокие военные действия с участием российских войск, руководство НАТО взвешивает возможность возобновления прерванного ранее общения с верховным руководством российской армии, чтобы предотвратить еще более драматическое развитие событий.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное