США подтвердили данные Балтии гарантии безопасности – президент Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сотрудничество стран Балтии и Соединенных Штатов Америки осталось неизменно сильным, заявил после встречи с вице-президентом США Майклом Пенсом президент Латвии Раймонд Вейонис.

Во время разговора, который состоялся на полях Мюнхенской конференции по безопасности, обсуждалось стратегическое сотрудничество в сферах безопасности и обороны между странами Балтии и США, исполнение принятых на Варшавском саммите НАТО решениях, увеличении оборонных бюджетов балтийских стран и сотрудничество в борьбе с международным терроризмом.

«Вопросы государственной безопасности и обороны являются важным для Латвии приоритетом. Увеличив расходы на оборону, в следующем году они достигнут отметки в 2% от ВВП, что является одним из обязательств для стран НАТО», - заявил президент во время разговора.

Вейонис подтвердил, что Латвия обеспечит все необходимое для приема сил НАТО и будет действовать в соответствии с принятым на Варшавском саммите решении об увеличении присутствия контингента союзников в Балтии и Польше.

«Можем быть удовлетворены готовностью США углубить сотрудничество со странами Балтии в более широком понятии безопасности, подразумевающем оборону с суши, воздуха, моря, безопасность границ, кибербезопасность, энергобезопасность и готовность встретиться с другими вызовами на национальном и региональном уровнях», - заявил президент Латвии Раймонд Вейонис.

Майкл Пенс отметил, что поддержка НАТО со стороны США будет четкой и твердой.

«Нас объединяют общие ценности – свобода, демократия, законная власть и справедливость. Не можем представить лучших союзников, чем страны Балтии», - заявил Пенс.

Вице-президент США высоко оценил, что страны Балтии активно работают над увеличением оборонного бюджета, который уже в скором времени будет соответствовать стандартам НАТО.

Он также подтвердил мнение новой администрации Белого дома, что Россия должна соблюдать международные обязательства и исполнять минские соглашения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное