США направили в Латвию пять «черных ястребов»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В рамках операции Atlantic Resolve США направили в Латвию пять вертолетов Black Hawk и более 60 военных – они прибыли вместо уже имеющегося на Лиелвардской базе американского отряда.

Вертолеты выгрузили в Рижском порту, откуда их в ближайшие дни отправят на расположенную в Лиелварде авиабазу Военно-воздушных сил.

Американские военные в Латвии находятся уже полгода, они принимают участие в совместных учениях. Представители авиабазы рассказали, что это будет уже третья ротация американского вертолетного отряда.

Кроме того, 200 американских военных квартируются на Адажской военной базе, где в июне проходили масштабные учения сил НАТО.

Небольшой американский контингент, регулярно сменяющийся по ротации, постоянно присутствует в Латвии с момента аннексии Россией Крыма весной 2014 года. Правовой статус американских военнослужащих на территории Латвии в данный момент определяется общими принципами, содержащимися в Северо-Атлантическом договоре. Однако пребывание в Латвии военнослужащих США не обходится без инцидентов. В июле прошлого года американский военный вызвал тяжелую автоаварию, в которой пострадали пять человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное